Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Хитрая схема? Суд встал на сторону мэрии в борьбе за метро

Арбитражный суд Свердловской области поддержал мэрию Екатеринбурга в споре с компанией, которая построила бизнес-центр над проектируемой станцией метро и пытается выкупить эту землю под жилье.

Администрация Екатеринбурга одержала предварительную победу в судебном споре о земельном участке над недостроенной станцией метро «Бажовская». В ходе заседания, как сообщают СМИ, мэрия запросила кадастровое дело. Это необходимо, чтобы установить, на каком основании вносились изменения в вид разрешенного использования и земля, зарезервированная под метро, при прошлом руководстве администрации города изменила свое назначение.

В свою очередь ответчик (компания «Промавтосервис») утверждает, что документы были получены законно и стройка не повредит метро. Компания запросила закрытую документацую по проектируемой станции. 

Напомним, что речь идет об участке площадью 6966 кв. м на пересечении улиц Большакова и 8 марта. Под этим перекрестком находится законсервированная станция метро «Бажовская», и земля нужна мэрии для строительства пересадочной станции на третьей ветке метро, которая может появиться в будущем. 

Как писал DK.RU, этот участок передали в аренду «Промавтосервису» в 2015 г., а годом ранее ему изменили вид разрешенного использования — на этой территории можно было разбить автостоянку. «Промсервис» также получил от областного минстроя разрешение на строительство подземной автостоянки с наземными помещениями для выставки автоаксессуаров. Позднее компания оформила землю в собственность и обратилась в суд с требованием к администрации продать участок за 12 млн руб. — это 15% от его кадастровой стоимости. Но в 2019 г. мэрия подала иск, в котором потребовала снести здание, а землю вернуть городу.

В администрации отмечали, что «Промавтосервис» не собирается эксплуатировать построенный на участке объект — после возведения им не пользовались. Вместо этого компания запросила градостроительный план, чтобы построить там два многоэтажных жилых дома. За этими же расчетами «Промавтосервис» обращался в метрополитен и «Уралгипротранс». Однако в мэрии подчеркивают: согласно земельному законодательству, участки для строительства жилья можно выделить только в порядке торгов. 

В ходе заседания 1 ноября суд поддержал ходатайство администрации Екатеринбурга и отклонил требование «Промавтосервиса». Следующее заседание состоится 2 декабря. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.