Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Хлеб и колбаса от Сбербанка. Крупнейший банк страны будет доставлять продукты на дом

Сбербанк продолжает превращаться в ИТ-компанию. После нескольких сделок с интернет-гигантами в компании задумались о растущем рынке заказа продуктов. Первый партнер — Metro Cash&Carry.

Сбербанк начнет доставлять продукты на дом. Сервис «СберМаркет» предполагает превращение старейшего банка страны в ИТ-компанию, это не первый проект компании в сфере онлайн-торговли и фудтеха, пишет РБК.

О запуске «СберМаркета» рассказал представитель Instamart — партнера банка по этому проекту — и подтвердил представитель Сбербанка. В августе венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Fund II стал совладельцем сервиса доставки продуктов Instamart, выкупив долю у первого зампреда банка Льва Хасиса.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме, его первым партнером стала сеть Metro Cash&Carry, на сегодня доставку товаров оттуда можно оформить в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Планируется, что сервис будет работать без наценок, то есть товар с доставкой будет стоить столько же, сколько на полке в магазине. Время доставки составит два часа.

Представитель банка уточнил, что тестирование будет продолжаться месяц, после чего будет принято решение о том, в каком формате его масштабировать. Какие еще магазины могут в будущем работать с «СберМаркетом» пока не сообщается.

Новый сервис работает на базе технологической и операционной платформы Instamart. Кроме того, как уточнил управляющий директор Instamart Асан Курмангужин, «СберМаркет» был интегрирован в технологическую экосистему Сбербанка, благодаря чему покупатели смогут зарегистрироваться на ресурсе в том числе с помощью Сбербанк ID.

Читайте также: Расширяет экосистему: Сбербанк намерен войти в капитал 2ГИС

Курмангужин не исключает, что по результатам пилота Instamart может сменить бренд на «СберМаркет».

Учитывая широкую узнаваемость различных продуктов Сбербанка, мы рассчитываем, что успешная апробация «СберМаркета» в Ростове и Краснодаре позволит в короткие сроки запустить сервис во всех городах, где работает Instamart. Это позволит нам значительно нарастить клиентскую базу и при поддержке Сбербанка стать лидером доставки продуктов в России, — отметил представитель Instamart.

Зачем Сбербанку продукты

Согласно стратегии развития, в ближайшие годы Сбербанк должен превратиться в ИТ-компанию. Уже 3 года банк вкладывает 3% чистой прибыли в развитие небанковской экосистемы, о чем около месяца назад говорил первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

В банке считают, что рынок фудтеха— быстрорастущая перспективная ниша в электронной коммерции, поэтому они рассматривают для себя это направление как одно из ключевых.

Напомним, в конце июля Сбербанк и Mail.Ru Group объявили о планах создать совместное предприятие в сфере еды и транспорта стоимостью свыше 100 млрд руб. Туда войдут сервиcы доставки еды Delivery Club и заказа такси «Ситимобил». Источник РБК, близкий к Сбербанку, допускал включение Instamart в сделку по созданию предприятия.

Кроме того, с 2018 года Сбербанк совместно с «Яндексом» развивает на базе «Яндекс.Маркет» маркетплейсы «Беру!» и Bringly. Предполагается, что со временем площадка станет  «российским Amazon».

Кроме того, весной 2019 г. Сбербанк приобрел 46,5% акций интернет-холдинга Rambler Group Александра Мамута, в который входят онлайн-кинотеатр Okko, портал Rambler, интернет-СМИ Gazeta.ru и Lenta.ru и другие.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.