Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Илья Симкин: Покупая готовый бизнес, проверьте «шкафы» – нет ли в них «скелетов»

Илья Симкин
Илья Симкин. Иллюстрация: Некоммерческое Партнерство «Уральская Палата Готового Бизнеса»

Хороший, стабильно приносящий доход готовый бизнес продают не так часто. Новый собственник легко может получить «кота в мешке» и даже вовсе оказаться у разбитого корыта. Как этого избежать?

Покупка бизнеса – дело непростое. О том, как вложить деньги максимально грамотно, рассказал председатель Некоммерческого Партнерства «Уральская Палата Готового Бизнеса» Илья Симкин. Эта компания уже не первый год работает в Екатеринбурге, через нее проходят сделки по продаже и покупке предприятий разных размеров, форм собственности, с различным стартовым капиталом и годовым оборотом.

Илья, что вообще такое - покупка готового бизнеса?

— Это приобретение компании, которая уже работает на рынке, функционирует, имеет свою историю. Это фирма, которая уже получала доход, работала с клиентами. После оформления сделки предприниматель получает полностью функционирующий бизнес. Иной вопрос, как она работает, в каком находится состоянии, и сможет ли приносить новому владельцу прибыль. Ведь часто избавляются именно от тех активов, которые не слишком-то и прибыльны.

Как выбрать действительно прибыльный актив?

— Я бы рекомендовал обратиться за помощью к профессионалам. Причем, этот совет актуален как для новичков, так и для бизнесменов с опытом. В «Уральской Палате Готового Бизнеса» и входящем в состав партнерства аудиторском центре «Симико» работают специалисты разных профилей – от бизнес-брокеров и юристов до оценщиков и аудиторов. Они могут помочь в самых разных ситуациях.

Так, если человек еще не определился, в какой сфере работать, но подумывает о собственном бизнесе, он может обратиться к бизнес-коучу. Задача этого коуча – дать возможность человеку разобраться в своих потребностях и определить свои цели, будь то покупка или продажа бизнеса, приобретение новых активов или что-либо еще.

Если же предприниматель уже решил, какой бизнес хочет приобрести, специалисты компании проведут тщательную юридическую и финансовую проверку (дью-дилидженс), а также изучат всю экономическую составляющую той сферы деятельности, которую он выбрал. Даже опытные бизнесмены часто не обращают внимания на многие детали и мелочи, которые могут оказаться важными. У нас действует целая команда, которая увидит и найдет все, что попытался спрятать человек, продающий готовый бизнес. A это значит, что потенциальный покупатель получит полную картину, решение о покупке или отказе от нее будет осмысленным и аргументированным, a не спонтанным. Если человек хочет купить готовый бизнес, который будет приносить доход и работать, сделку нужно проводить с такими специалистами, иначе риск слишком высок. A любой предприниматель ждет от своего дела именно прибыльности и прогнозируемой окупаемости.

Какие именно услуги можно получить при покупке готового бизнеса, обратившись в вашу компанию?

— Мы проводим полную проверку бизнеса – дью-дилидженс – либо, в зависимости от потребности клиента, осуществляем некоторые отдельные этапы – юридический, кадровый, финансовый, налоговый, а также делаем независимую оценку стоимости компании.

Это позволяет найти «скелеты в шкафу», белые пятна, которые могут быть тщательно замаскированы. Далее мы помогаем проводить переговоры, часто заметно снижая цену сделки, благодаря тем фактам, которые выявили в ходе процедуры оценки бизнеса. Хороший, стабильно приносящий доход готовый бизнес продают не так часто. Чаще это те компании, у которых есть определенные проблемы. Об этих проблемах мы обязательно сообщаем покупателю: если он готов рискнуть и видит пути выхода из кризиса, покупку стоит совершать, если же нет, лучше поискать другой вариант. Такую услугу при необходимости мы тоже оказываем. Поиск готового бизнеса ведется и по своей базе с вариантами продающихся компаний, и на рынке, он включает мониторинг СМИ и отслеживание потенциальных объектов.

То есть, человек, обратившись к профессионалам при покупке готового бизнеса, может неплохо себя обезопасить при заключении сделки?

— Да, это так, главное – не полагаться только на собственный опыт и силы. В любом деле должны работать профессионалы. Кроме всего прочего, мы оказываем помощь тем предпринимателям, которые до момента оформления сделки хотят оставаться в тени. Конечно, итоговые документы им придется подписать лично, но все проверки, все предварительные переговоры могут провести сотрудники «Уральской Палаты Готового Бизнеса». Эта услуга особенно востребована, когда речь идет о крупных промышленных производствах, об известных и крупных предпринимателях. Если не хотите афишировать свой интерес к тому или иному готовому бизнесу, нет проблем: есть профессионалы, которые проведут предварительную работу и предоставят вам подробный отчет.

Сколько времени требуется для проверки готового бизнеса? Насколько это длительный процесс?

— Все зависит от компании: ее размера, сферы деятельности, истории. Как правило, проверка занимает от нескольких недель, но может достигать и нескольких месяцев. Срок не критичный, особенно с учетом того, что в итоге сделка становится совершенно прозрачной.

С кем чаще всего приходится работать? Кто сегодня покупает бизнес на Урале?

— На самом деле, категории клиентов очень разные. Это и серьезные бизнесмены, готовые инвестировать несколько десятков или сотен миллионов рублей, которые точно знают, готовый бизнес в какой сфере они хотят вести. И новички, иногда даже молодые люди до 30 лет, которые только встают на путь предпринимательства, имеют на руках от 500 тысяч до миллиона рублей на совершение сделки и рассчитывают найти прибыльное и быстро окупающееся дело. Есть и те, кто покупает готовый бизнес, чтобы «чем-то занять себя». Задача специалиста – помочь каждому клиенту. Тем, кто даже не представляет, что хотел бы иметь - магазин, кафе, парикмахерскую или свечной заводик, - мы помогаем: показываем статистику, факты по прибыльности каждой из сфер.

Расскажите, как изменился рынок в последние годы? Что сегодня интересует покупателей и отличается ли это от того, что реально стоит покупать?

— Конечно, кризис заметно изменил рынок. Сократилось количество кафе, ресторанов, салонов красоты, магазинов одежды. Но бизнес живет. Сегодня начала активнее развиваться промышленность, особенно легкая - это следствие и изменившихся международных отношений, и роста курса валют. Урал всегда был промышленным регионом, таким он остается и сегодня.

За какими направлениями, на ваш взгляд, будущее?

— Если хочется именно перспективного бизнеса, я советую обратить свое внимание на интернет-сферу. Например, на компании, занимающиеся разработкой приложений для мобильных устройств, различных интернет-сервисов, сайтов и прочего. Если угадать спрос, качественно продумать продукты, запустить их, то это будет приносить очень хорошую прибыль, стабильно работать и развиваться, а стоимость такого бизнеса в перспективе может достичь крайне высоких рубежей. Сегодня уже происходит бум бизнеса в сети, в ближайшие годы он продолжится. Мир уже изменился благодаря интернету, современное поколение привыкло и информацию, и товары и услуги получать именно так, через сеть. A это значит, что у отрасли огромные перспективы и будущее. Но, безусловно, тот, кто хочет купить бизнес в этой сфере, должен хорошо в ней уметь разбираться, а также быть уверенным в людях, работающих в данной компании - от них будет зависеть ее развитие.

В любом случае, чтобы стать или продолжать оставаться удачливым предпринимателем, к покупке бизнеса следует подходить крайне взвешенно, учитывая все возможные риски и понимая его реальную рыночную стоимость.

А специалисты НП «Уральская Палата Готового Бизнеса» и АЦ «Симико» всегда готовы оказать всестороннюю поддержку действующим и будущим предпринимателям и помочь им выбрать действительно стоящее дело.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.