Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Холманских — всё. Экс-полпред покинул пост председателя совета директоров Уралвагонзавода

Экс-полпред входил в состав правления с 2018 г., сегодня он не занимает пост председателя совета директоров и не является членом совета директоров, также ему не предложена новая должность.

Бывший полпред президента в УрФО Игорь Холманских больше не является председателем совета директоров корпорации «Уралвагонзавод», пишет Znak.com. Эту информацию изданию подтвердили на предприятии:

Игорь Рюрикович Холманских не занимает пост председателя совета директоров и не является членом совета директоров АО «НПК «Уралвагонзавод», — сообщили в пресс-службе УВЗ.  

По какой причине и когда именно Игорь Холманских покинул пост, не сообщается. В госкорпорации «Ростех», куда входит Уралвагонзавод, пока что не прокомментировали отставку.

Телеграм-канал «Упорный край» сообщает, что на УВЗ принципиально меняется структура управления: завод вскоре лишится статуса самостоятельного холдинга, что автоматически приведет к ликвидации самого института Совета директоров. Гендиректор УВЗ Александр Потапов при этом станет директором в Управляющей компании концерна. «В целом это похоже на реорганизацию с единственной целью — упразднить конкретную должность», — пишут авторы канала.

«Упорный край» также рассказывает, что Игорь Холманских был крайне недоволен этой реструктуризацией, поскольку, по предположению канала, уже начал подготовку к выборам в Госдуму, которые пройдут в 2021 г.: «Кстати, говорят, на Совете директоров, принимавшем решение, Игорь Рюрикович бранился и грозился всем показать. И что все еще пожалеют. Огорчаться есть от чего — команда его политтехнологов уже заняла деньги под выборы. Наверное, и потратила уже. Плакали ваши денежки, заимодавцы».

Косвенно это намерение подтверждается появлением Холманских в медиаповестке с несколькими громкими заявлениями. В частности, он раскритиковал систему расчета средней заработной платы россиян:

Большинство [граждан] не видит таких денег в своих кошельках. Когда люди слышат о средней зарплате по своим городам и регионам, они просто полагают, что им лгут. Мы оказались в ситуации, когда средняя зарплата — это фактор социальной нестабильности, фактор, вызывающий раздражение, — цитировал DK.RU слова экс-полпреда.

Игорь Холманских стал известен в 2011 г., когда занимал должность начальника сборочного цеха на Уралвагонзаводе. Тогда он во время телемоста с Путиным предложил президенту помочь справиться с митингами оппозиции после выборов в Госдуму: «Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона». Позднее Холманских участвовал в избирательной кампании Путина, а в мае 2012 г. стал его полномочным представителем в Уральском федеральном округе.

В 2018 г. президент Владимир Путин подписал указ о назначении Николая Цуканова полпредом в УрФО, а Игорь Холманских стал председателем совета директоров НПК «Уралвагонзавод».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.