Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Хотите читать — читайте. Нет? Слушайте. Как наш мозг воспринимает информацию

Хотите читать — читайте. Нет? Слушайте. Как наш мозг воспринимает информацию
Иллюстрация: pixabay.com

Спор по поводу восприятия нами аудиокниг продолжается уже много лет. На самом ли деле прочитанные слова усваиваются нами лучше услышанных? Все не так однозначно.

Нередко можно услышать мнение, что аудиокниги проигрывают традиционным в вопросе пользы для мозга, усвоения и запоминания информации. Что же выбрать для обучения? Ученые университета Калифорнии попытались поставить в спорах точку. Они провели эксперимент, который показал, что одинаково распознает слова при чтении или прослушивании книги.

Во время эксперимента люди читали рассказы и слушали их аудиоверсии, лежа в МРП-аппарате, который сканировал активные участки мозга. Позже ученые сверили многочасовые записи с расшифровкой текстов и проанализировали активность в разных участках коры головного мозга. Выяснилось, что одно и тоже слово, услышанное или прочитанное, активирует одни и те же участки мозга у разных людей.

Эти результаты превзошли все ожидания Фатмы Дениз, возглавлявшей исследование. В 2016 году она уже проводила картирование словесных зон, но тогда участникам эксперимента давали только слушать текст. В итоге ученым удалось составить карту английских слов на поверхности коры головного мозга.

Новое исследование должно помочь в обучении людей, которым трудно воспринимать печатный текст. Раз аудиоверсии книг усваиваются не хуже печатных, люди с дислексией и пережившие инсульт, могут получить доступ к качественному и удобному для них образованию. Полезна новость и для здоровых людей: да, аудиокниги, которые человек слушает во время пробежки или стоя в пробке, ничуть не хуже традиционных.

Ранее DK.RU писал о том, почему саморазвитие доступно лишь 1% людей, все остальные же лишь напрасно тратят силы, время и деньги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.