Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Хотите сбежать от «офисного рабства»? Зачем? Почему бизнес не круче карьеры в офисе

Хотите сбежать от «офисного рабства»? Зачем? Почему бизнес не круче карьеры в офисе
Иллюстрация: pixabay.com

«Реализовать себя можно где угодно. Хоть в банке, хоть в нацкомпании, хоть на госслужбе. Но для этого первые несколько лет надо поработать над рутиной. Только она дает понимание бизнес-процессов».

Ержан Есимханов, казахстанский юрист и блогер, на своей странице в Facebook рассказал, почему работа в офисе ничуть не интереснее и не героичнее собственного дела.

— Как человека, который одновременно живет и офисной, и насыщенной спортивной и общественной жизнью, меня всегда удивляло это пренебрежительное отношение к офисным работникам в массовом сознании. Все эти дурацкие термины «офисный планктон» и «корпоративное рабство». Считается, что быть успешным офисным работником довольно легко, и это могут все. А все, что не касается офиса и карьеры, например, спорт, личные бизнес-проекты, творчество — это круто и удел для избранных.

Возьмем, к примеру, распространенный заголовок: «Как уйти из банка и основать собственное дело». И герой или героиня на фото все такие модные и занимаются, допустим, дизайном или фотографией. И сразу складывается образ: вот, молодцы, вырвались из корпоративного рабства, основали собственное дело, променяли офисную безынициативность на яркую насыщенную жизнь.

А у меня в таких случаях сразу возникает вопрос: «А почему такой герой ушел из банка?». Нет, даже не так: «Почему он в свое время туда пришел? Он добился всего в этом банке, чего хотел? Он возглавил банк? Он проявил достаточно упорства в этом банке, сделал в нем успешную карьеру или крутые проекты?».

Вряд ли. Скорее всего, он пришел в банк, потому что просто была вакансия. И несколько лет просто тянул лямку. Считая, что здесь, в банке, «корпоративное рабство» и скука, а стоит вырваться — и сразу жизнь заиграет яркими красками, и ты станешь крутым, креативным и богатым.

Это глубокое и пагубное заблуждение — то, что есть офисная жизнь, а есть еще какая-то, и офисная жизнь — это скучно, а в другой жизни сплошь креатив, модные интерьеры, и все такие стильные с макбуками и кофе в бумажных стаканах из переработанных материалов. Жизнь устроена немного не так.

Читайте также: Офисная работа или удаленка? Прогрессивные компании выбирают третий вариант: распределенка

Реализовать себя, делать крутые вещи можно где угодно. Хоть в банке, хоть в нацкомпании, хоть на госслужбе. Везде для активных и зубастых людей найдется дело, причем дело интересное. Но для этого надо крутиться. Надо первые несколько лет поработать над рутиной. Рутину многие не любят, и зря, потому что рутина — это очень важно, она дает понимание бизнес-процессов в конкретном виде деятельности. Надо показать себя. Надо зубы показывать иногда. Надо быть креативным и активным, искать возможности, новые рынки, новые рискованные проекты делать, на новые страны смотреть. Ответственность брать на себя, вот ключевое слово.

И это реально будет круто. Ничуть не менее круто, чем открыть успешное дело. Или пробежать айрон. Или картину красивую написать. Активный человек найдет себя в любой среде. Пассивный так и будет прыгать с места на место, «искать себя».

И поэтому лично я успешных офисных людей, банкиров, юристов, строителей (хотя эти часто в поле), всегда очень уважал. Потому что знаю, сколько за их успехами стоит труда. И как часто эти успехи незаметны и мало оценены. И как мало по-настоящему успешных и активных людей на фоне колоссальной массы тех, кто вообще нифига делать не хочет. И не важно, что это люди не кофейни открывают, а в костюме с галстуком с утра до ночи сидят.

Эх, был такой старый советский журналистский жанр, в рамках которого писали о героях труда. В советское время все больше о сталеварах и хлеборобах, а я бы, ей-богу, о нынешних офисных людях писал бы.

Поверьте, им есть что рассказать. Надо только научиться слушать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.