Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Хозяин уральской бургерной открыл рыбный бар с омулем и барабулькой

В Екатеринбурге открылось очередное монопродуктовое заведение — бар FishBeer сосредоточится на рыбных блюдах. Обещают эксклюзив: омуля, барабульку, ростовскую шамайку, рапанов и др. Но есть риски.

Открытие бара FishBeer состоялось в минувшую пятницу на месте бывшего заведения «Че Гевара» (ул. Малышева, рядом с Верх-Исетским райсудом). Как рассказал DK.RU собственник FishBeer Алексей Гомзяков, владеющий также рестораном «ЕмБУРГер», новое заведение тоже монопродуктовое, но сосредоточено не на мясе, а на рыбе.
 
«Уральцы любят пиво с рыбой, но специализированных пабов в городе нет. Дело в том, что открыть такое заведение сложно с точки зрения логистики — здесь поставщиков хорошей рыбы нет, приходится работать с производителями на местах, возить товар небольшими партиями самолетами. Хранить рыбу тоже сложно – она быстро приходит в негодность. Но мы решили попробовать создать бар в таком формате. Я сам рыбу люблю, поэтому мы тщательно подошли к выбору продукции и организации поставок», — комментирует г-н Гомзяков.
 
И добавляет: посетителям предлагают рыбу, которой нет даже в специализированных магазинах Екатеринбурга. В частности, байкальского омуля (холодного копчения и вяленого — разной степени завялки), ростовскую рыбу шамайку (по словам Алексея Гомзякова, она довольно специфическая, жирная, в Ростове-на-Дону считается деликатесом) и астраханскую воблу, которую уральцы рискуют не узнать — вместо «пересоленой сушенки» в FishBeer она большая и ароматная, говорит хозяин бара. 
 
Хозяин уральской бургерной открыл рыбный бар с омулем и барабулькой 1
Закуски в баре подают на специальной пищевой газете (вобла с пивом на газете  классика, отмечает Алексей Гомзяков). Также для заведения созданы миниатюрные копии деревянных ящиков, в которых раньше перевозили овощи — в них тоже подают блюда.
 
Фото: официальная страница бара FishBeer в Facebook
 
Также в меню вяленые и копченые обитатели северных рек: муксун, нерка, сиг, нельма, которых готовят специально для екатеринбургского заведения малыми партиями. Цена на такие закуски составляет порядка 190 руб. за 100 гр. Блюда подают с бородинским хлебом и картофелем. Помимо этого в FishBeer есть горячие блюда, где используется черноморская рыба  рапаны в кляре, барабулька, азовские бычки, жареная кефаль, рыба-игла. Плюс башкирские раки, мидии, креветки. Готовит в FishBeer Сергей Барановский, шеф-повар «ЕмБУРГер».
 
Алексей Гомзяков признает: риски при запуске нового бара есть. В частности, место непроходное.
 
«Случайный гость не зайдет, придут только по рекомендации. Так что для нас важно высочайшее качество — продвижение заведения возможно только таким образом. Но для случайно зашедших, тех, кто не ест рыбу, у нас все же есть пара блюд — колбаски с тушеной капустой и суп из бычьих хвостов», — поясняет владелец FishBeer.
 
И добавляет: в планах — запуск интернет-магазина, который позволит заказывать на дом рыбу, представленную в баре. 
 
Отметим, что этим летом в Екатеринбурге открылся монопродуктовый бар Butcher, в меню которого представлены крафтовое пиво, колбаски и башкирские же раки. 
 
Добавим, что за 2015 г., по данным администрации Екатеринбурга, в городе открылось 38 заведений общественного питания. В том числе монопродуктовые: например, три бургерных — бары «Огонь» и «ЕмБУРГер». А всего в городе работает более 2 тыс. кафе, ресторанов и столовых. При этом оборот сферы питания в прошлом году несколько уменьшился — примерно на 5%.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.