Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Храм останется, община переедет». Буддистов из Качканара переселят под Нижнюю Туру

Предварительное соглашение уральских последователей Будды о переселении в новую локацию получено, сообщают областные власти. Окончательный договор должны подписать 14-15 октября. Но не все так просто.

О договоренностях между представителями промышленного холдинга ЕВРАЗ и верующими рассказал Znak.com вице-губернатор области Сергей Бидонько.

Черновик соглашения подписали. Теперь оформляем документы в чистовом виде. Условия не поменялись: буддистам предоставят новую землю и помогут возвести хозяйственные постройки. Ступы на горе Качканар трогать не будут, — приводит издание слова вице-губернатора.

Также Бидонько сообщил, что участок, который власти готовы предоставить религиозной общине, находится примерно в 70 км от горы Качканар, в районе Нижней Туры. Окончательное подписание документов планируется на 14-15 октября, но дать гарантию, что это произойдет, никто не рискнет. «Может, Будда им что-то сверху скажет… Посмотрим», — пояснил свою позицию Бидонько.

В общине «Шедруб Линг» информацию о подписании бумаг не подтверждают. По словам буддистов, пока речь идет не о переселении, а всего лишь о том, что люди покинут территорию монастыря, пока неподалеку будут вестись взрывные работы.

Напомним, конфликт между промышленным холдингом и представителями буддизма продолжается уже несколько лет. Монастырь на горе Качканар построен незаконно. В феврале 2016 г. Служба судебных приставов сообщила, что монастырь должен быть снесен до 1 марта 2016 г., так как он является самовольной постройкой. Территория, на которой он расположен, относится к руднику Качканарского горно-обогатительного комбината (КГОК), принадлежащего ЕВРАЗу, писал DK.RU. Представители холдинга заявили, что сейчас на КГОКе готовится проект вскрытия Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд, которое восполнит выбывающие мощности Гусевогорского месторождения. 

Снос монастыря затруднителен из-за его местоположения: чтобы до него добраться, нужно преодолеть восемь километров бездорожья. Сами уральские буддисты не собираются оставлять храм.

Мы никому не мешаем. Под нами нет месторождения, мы специально заказали справку в департаменте природных ресурсов Свердловской области, чтобы в этом убедиться. Мы находимся на границе санитарной зоны месторождения. Самый простой вариант решения проблемы — сместите линию на карте, передвиньте границу зоны на 50 метров и живите себе спокойно, копайте, что хотите», — заявлял основатель монастыря Михаил Санников еще в 2016 г.

Однако промышленники просчитали, что при проведении взрывных работ территория монастыря попадает в зону разлета осколков. После этого встал вопрос о переселении. В общине же говорят, что покидать гору не намерены, но готовы на время работ уходить в безопасное место. При этом на снос построек буддисты не согласны.

За сохранение храмового комплекса на горе подписалось более 4,5 тыс. человек. Также против сноса выступал Борис Гребенщиков. Он разместил в Facebook пост, в котором просил оставить монастырь в покое.

После этого свердловский губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу с целью найти мирное решение для урегулирования конфликта.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.