Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Небесный харчок на город». Храм-в-телебашне расколол Екатеринбург на два лагеря

Идея екатеринбурских архитекторов по превращению недостроенной телебашни в фееричный масштабный храм вызвала бурные обсуждения в Facebook — одни упражняются в остроумии, другие проект защищают.

Превратить заброшенную екатеринбургскую телебашню в религиозный объект предлагает архитектурная мастерская «Птарх и партнеры», приложившая руку к созданию камерного театра и ТРЦ «Карнавал» — просто в порядке идеи. Специалисты разработали два варианта архитектурного решения собора, причем второй отличается от первого тем, что кровля церкви окутывает уже не только пространство возле телебашни, но и ложится на противоположный берег реки Исети.
 
«Небесный харчок на город». Храм-в-телебашне расколол Екатеринбург на два лагеря 1
Первый вариант
 
«Небесный харчок на город». Храм-в-телебашне расколол Екатеринбург на два лагеря 2
Второй вариант
 
«Небесный харчок на город». Храм-в-телебашне расколол Екатеринбург на два лагеря 3
Нутро собора
 
«Небесный харчок на город». Храм-в-телебашне расколол Екатеринбург на два лагеря 4
Вид с Плотинки. Эскизы: АБ «Птарх и партнеры»
 
Директор «Птарх и партнеры» Анатолий Пташник объяснил: эскизы бюро сделало по собственному желанию, передает E1:
 
«Потому что с телебашней нужно что-то делать. У нас есть две концепции. Либо это будет храм, либо религиозно-культурный центр, то есть кроме храма появится концертный зал, форум, выставочные площади».
 
Эскизы вызвали бурное обсуждение в Facebook — редкий пользователь сети не придумал прозвище для храма-в-телебашне. В частности, объект называли «извращением и ужасом», «летающим пенисом», «арахноидным логовом», «тлей, поедающей храм», «клизмой» и «небесным харчком на город». Впрочем, среди негативных отзывов есть нейтральные («выглядит авангардно», «комильфо, звездолет такой») и скорее позитивные, но с оговоркой: купола заменить на звезды и сделать арт-объект, а не религиозный — с кафе, парком, развлечениями, пространством для выставок и конференций. Это лучше, чем «тратиться на содержание пылесборника и его охрану», считает часть пользователей Facebook.
 
Вообще же прошлой осенью власти решили телебашню законсервировать — на пять лет. Планируется, что в 2016-2017 гг. специалисты изучат, в каком состоянии находится объект, нужно ли усиление металлоконструкций. Потом они восстановят бетонные конструкции, поставят атикоррозийную защиту и начнут отделочные работы. Планируется, что у башни будет наружная лестница, сигнальное освещение. Плюс должны обновиться инженерные сети и территория вокруг: появятся подъездные пути и ограждение территории. Известно, что проектом занимается распорядительная комиссия областного Мингосимущества, которая выберет подрядчика и проект реконструкции телебашни. В приоритете — проект социальной направленности, среди рабочих вариантов — строительство ЗАГСа, сообщал DK.RU.
 
Также напомним, в сентябре-2015 Градсовет принял концепцию обновления квартала ул. 8 Марта — Декабристов — Розы Люксембург — Куйбышева, куда входит территория вокруг заброшенной телебашни. Это пространство планируется разбить на несколько функциональных кластеров: «отель» (недостроенная гостиница на ул. Куйбышева), которую нужно реконструировать или заменить; «цирк», рядом с которым появится многофункциональный комплекс «Цирколенд»; «бизнес-зона» — вдоль ул. 8 Марта; «усадьба», где расположатся исторические здания на углу ул. Розы Люксембург и Куйбышева, завод «Тонус» и телебашня. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.