Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030-м году». Медведев раскритиковал «Роскосмос»

«Надо заканчивать с прожектерством. Председатель правительства призвал госкорпорацию «меньше говорить и больше делать», а также эффективнее вкладывать деньги, выделенные на космическую программу.

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал  «заканчивать с прожектерством» на совещании по развитию пишет РБК. По его словам, нужно «меньше говорить и больше делать», а коммерциализировать космическую отрасль и увеличивать долю России на международном рынке.

Надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030-м году, — заявил Медведев. 

«Роскосмос» сорвал сроки строительства космодрома Восточный: сейчас построены пять объектов из 19. Такая динамика строительства не позволяет подготовить космодром к запуску тяжелой ракеты к 2021 г. Государство планирует вложить в освоение космоса 515 млрд руб. в ближайшие три года. 

При этом премьер сказал, что необходимо смотреть по стоимости и технологическим трудностям.
На достройку остальных объектов «Роскосмос» запрашивает дополнительные средства, в том числе, я поэтому вас и собрал, — отметил Медведев.
Это не первый раз, когда чиновники высшего ранга критикуют госкорпорацию за неэффективность. В декабре 2017 г. помощник президента Андрей Белоусов заявил, что «Роскосмос» практически не приносит прибыли, а в штате госкорпорации работает 220 тыс. человек.
Вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? Вот, если так по-простому говорить, что из себя сегодня представляет «Роскосмос», — заявил тогда он.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.