Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловские бизнесмены не поддержали идею "крепостного права"

На прошлой неделе президент Белоруссии запретил увольнения для рабочих ряда предприятий. «ДК» провел опрос бизнесменов Екатеринбурга: что они думают о подобных мерах? Тем идея не понравилась.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности. Документ запрещает работникам ряда предприятий увольняться по собственному желанию. Критики называют бумагу «декретом о рабстве», а большинство экспертов «ДК» хоть и не прочь повторить «батькин» рецепт, но с грустью отмечают его неэффективность.

Александр Черкашин, директор компании «Черкашин и Партнеръ»

- Запрещать увольняться нельзя никому. Другое дело, что можно в контракте прописать сумму компенсации предприятию в случае ухода по собственному желанию. Но и такую практику мы не используем. Увольнение сотрудников - это закономерный и естественный процесс. У нас же нет крепостного права, да и живем мы не в Белоруссии. Стараемся так отстроить процессы, чтобы уход даже самого ценного специалиста не был критичен для бизнеса.

Дмитрий Сень, директор УК «Территория»

- Я бы своим работникам запретил увольняться по собственному желанию. У нас все на вес золота. Увольнение любого из сотрудников, а их у нас более 400, для меня катастрофа! Потому что людей в самом деле не хватает. Новых же надо долго обучать, чтобы они стали приносить реальную пользу. К счастью, мои сотрудники в конкурирующие управляющие компании не уходят, а предпочитают другие сферы бизнеса.

Артем Черанев, генеральный директор компании «ИНСИС»

- В первую очередь топ-менеджерам - руководителям технического отдела, службы техподдержки, а также главам других департаментов. Очень уж много времени и денег идет на их обучение. Но к счастью, у нас такой проблемы с исходом нет. Для части сотрудников среднего звена мы предусматриваем компенсацию в случае досрочного ухода из компании. Надо понимать, что заставлять хорошего специалиста работать из-под палки - малоэффективно.

 

Сергей Бузько, генеральный директор турфирмы «Мир»

- Если человеку не нравится его место работы, то никакие договоры тут не помогут. Хотя, конечно, здравое зерно в предложении батьки Лукашенко есть, но это в большей степени касается сложных производств. У нас есть специалисты, которых терять очень бы не хотелось. Для них мы стараемся создать максимально комфортные условия с разных точек зрения, чтобы даже мысли уйти не возникало. Но вынужден признать: у нас были случаи, когда сотрудник получал опыт, клиентскую базу и уходил.

Владимир Винницкий, председатель Свердловской областной экономической коллегии адвокатов

- Во все времена наше законодательство позволяло вносить в трудовой договор положение о том, что при увольнении работник должен компенсировать затраты на обучение, например. Мы в своем бизнесе такую практику не применяем, поскольку из-под палки человек не может работать эффективно. Наоборот, у нас люди держатся за свое место. Если же не хочешь работать, то иди на все четыре стороны.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.