Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Игрушка или центр воспитания? Власти потратили на детскую железную дорогу 735 млн руб

Сенатор Чернецкий: «Интересы юных жителей области всегда в приоритете». Лидеры региона торжественно запустили в Екатеринбурге самую дорогую на Урале игрушку. Она должна помогать воспитывать молодежь.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 сентября торжественно открыл, пожалуй, самый спорный социальный проект в Екатеринбурге: новый комплекс детской железной дороги в парке имени Маяковского.
 
Реконструкция проведена на основании соглашения между Российскими железными дорогами и правительством региона, заключенного еще в 2013 г., и с тех пор общие затраты на проект составили 735,4 млн руб. За счет средств регионального бюджета было построено новое здание железнодорожного вокзала с бюджетом 164,5 млн.
 
«Мы придаем большое значение ранней профориентации школьников, раскрытию талантов, поддержке талантливой молодежи, реализации нашей программы  «Уральская инженерная школа». Детская железная дорога – это не только учебный или ведомственный проект, это прямой путь к новым знаниям и новым навыкам, это проверка готовности работать с людьми, быть полезными обществу, это путь в будущее», — заявил губернатор Евгений Куйвашев.
 
Сенатор Аркадий Чернецкий подчеркнул, что проект был реализован, несмотря на кризисные явления в экономике, поскольку интересы юных жителей региона для областных властей всегда в приоритете.
 
«Люди старшего поколения помнят, насколько востребована была эта железная дорога в конце прошлого века. Это была Мекка для детей: сюда, в парк, специально ездили дети со всего города и области. Я не сомневаюсь, что интерес к ней будет по-прежнему большим и в плане досуга, и в плане профориентации. Железная дорога остается в народохозяйственном комплексе страны важнейшим элементом, она должна подпитываться квалифицированными кадрами. И эти кадры должны воспитываться с молодых лет, чтобы они душой прикипели к своей будущей профессии», — прокомментировал политик. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.