Илья Ярутин: «Успешным мужчинам достаются самые дорогие женщины»
Открыл с партнерами первый в городе многозальный киноцентр «Екатерининский» пять лет назад. Выпускник Свердловского медицинского института. Три года работал в психоневрологическом интернате
Один заводит новые романы и совершает глупость, другой не заводит и совершает еще большую глупость. Без отношений человек не живет. У меня есть знакомый, все в этой жизни он делает для себя, ублажает дорогой едой и одеждой. Настоящий холостяк. Когда Юля погибла, я сильно страдал, но, встретив этого человека, понял, что никогда не поменялся бы с ним судьбой. В моей жизни было много всего, плохого и хорошего. А у него все тихо, без событий. Теперь мне кажется, будто и я настоящий холостяк – с возрастом затягивает роман с работой. По Фрейду цель жизни каждого человека – повысить свою значимость. Я научился получать удовольствие от ошибок подчиненных: значит, без меня не справляются. Роман с работой интереснее и потому, что взаимности больше. Сколько вложил, столько получил. Но я хорошо к женщинам отношусь, у меня нет с ними принципиальных противоречий.
Сейчас не нуждаюсь в поддержке, возможно, просто давно ее не получал. Приятно, наверное, услышать: «Я с тобой в жару и в холод, с «Жигулями» и без «Жигулей», все равно буду рядом с тобой, и вместе мы не пропадем». Но никто этого успешным мужчинам не говорит… А может, только мне. Однажды с моим другом произошла забавная история. У него сломался «Мерседес», тогда же он познакомился с девушкой и на встречи к ней приходил пешком. Она собиралась в отпуск и пригласила его с собой. Он колебался, так как у него уже были серьезные отношения с другой женщиной. Девушка поняла это по-своему и сказала, что если он волнуется из-за денег, она заплатит за него. Друг отказался, а я думаю, надо было съездить, а деньги ей потом вернуть, конечно. Когда еще успешному мужчине предложат за него заплатить из желания провести с ним время…
Когда девушка просит денег, меня это не раздражает. Но предпочел бы другой подход: я помогаю человеку деньгами, а он просит научить их зарабатывать. Мне не жалко ни времени, ни сил научить. Если еще спасибо скажут – вообще прекрасно. Но ни одна девушка не просила меня научить ее зарабатывать. «Дай денег» – «А зачем?» – «Надо». У моей жены был другой подход. Она предложила сделать ремонт, я согласился, но дело не продвинулось. Она получила премию и поменяла двери в квартире. Контраст между ними и ободранными обоями – лучший аргумент. Я тут же выдал деньги на ремонт. И не появилось ощущения, что меня обхитрили, обобрали. На роль костыля я не соглашаюсь. Мне интересно с людьми, у которых в равной степени развита способность к любви, логике, самопожертвованию. Равенства между людьми может и не быть: один будет гармоничен как земной шар, другой – как одуванчик. Но они оба круглые и им вместе хорошо. Гармоничные люди украшают мою жизнь, а я – их. А когда мне просто говорят «дай» – неинтересно.
Богатство без любви делает человека жадным. Любовь делает человека гармоничным – им должно что-то двигать. Многие мои друзья сознательно не хотят рефлексировать на тему стимула в жизни и для себя решают, что смысл жизни – в детях. Так очевиднее воспринимать окружающий мир. Отношения в семье обостряются – давай еще одного родим. Когда между людьми возникают проблемы, нужна сильная мотивация, чтобы стерпеть, на что-то закрыть глаза и двигаться дальше по жизни вместе. И если нет мотивации, зачем терпеть? Начинаются сложности – все, пока. И в следующий раз все то же самое – сказка про белого бычка. Я довожу отношения до определенной степени близости и свожу их на нет. Так продолжается уже много лет. Мне мой друг-психотерапевт говорит: «Ты ищешь отношений, которые легко начать, а значит трудно закончить». Можно поднять глаза и посмотреть, как человек улыбается, как смотрит, как двигается. С моим образованием я могу «прочитать» человека и предположить, чем закончатся отношения, но не делаю этого. Это социально обусловленная лень. В обществе считается, если у человека нет хорошей семьи, ему не повезло, а если бизнес не создал – лентяй.
Отсутствие семьи — шанс большего достигнуть
Причина проблем в отношениях с другим человеком — отсутствие гармонии в тебе самом. Я не помню, чтобы мне было скучно в последнее время, теперь не знаю, что это такое. Одиночество, когда ты с собой в гармонии, не в тягость. Как в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Мне не одиноко, со мной Вольтер». Отсутствие детей, жены, перспектива одинокой старости — это возможность прожить жизнь ярко и шанс сделать больше других. Каждая угроза — новая возможность. Каждая потеря — шанс обрести новое.



