Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Имейте уважение к труду»: молодежь об испытательных стажировках у работодателей

«Подобные проверки предлагают работодатели-фантазеры». Молодежь в Екатеринбурге без опыта не готова на бесплатные стажировки перед наймом. Говорят, такие испытания чаще всего — просто жульничество.

Более 84% молодых специалистов на рынке труда Екатеринбурга с подозрением относятся к работе в компании, если она предлагает пройти неоплачиваемую стажировку. К такому выводу пришли эксперты Центра изучения рынка труда на основании опроса примерно 900 студентов и выпускников в начале зимы 2016 года. А более 68%, скорее всего, откажутся от такой работы, даже если им будут интересны условия трудоустройства после стажировки. 
 
Интересно, что отношение к так называемому «бесплатному труду» не всегда было настороженным. В Екатеринбурге, например, по сравнению с несколькими крупнейшими городами страны (Москвой, Петербургом и Новосибирском), вплоть до 2015 г. выделялась заметная доля молодежи, готовой к подобным проектам. Речь шла о 25-30% людей в возрасте до 24 лет, которые готовы были до месяца работать бесплатно в интересной им компании. Стоит, правда, добавить, что под «интересной компанией» опрашиваемые почти всегда подразумевали крупную федеральную или иностранную организацию, чей бренд хорошо известен на рынке труда. Однако в 2016 г. ситуация изменилась, и на подобные проекты оказалось готово примерно в два раза меньше молодых специалистов, около 16%. 
 
При этом доля компаний малого бизнеса в Екатеринбурге, которые предлагают подобные стажировки, стабильна и не меняется в последние 5 лет. К ним на работу пока что приходит абсолютное меньшинство молодежи из числа тех, кто вообще готов на подобные эксперименты. 
 
Напомним, несколько дней назад на портале DK.RU вышла авторская колонка известного в Екатеринбурге предпринимателя Андрея Фролова, в которой он описал успешную, с его точки зрения, практику найма на работу молодежи через бесплатную стажировку. 
 
 «Мы никогда не берем молодого человека на работу сразу, он обязательно должен доказать свою полезность практической деятельностью на протяжении хотя бы одного месяца. Причем за этот период мы не платим человеку никакую зарплату. Потому что на испытательный период человек приходит к нам не работать, а учиться», —  заявил г-н Фролов. 
 
Своеобразным ответом на позицию работодателя можно считать комментарий, данный выпускником одного из крупных вузов Екатеринбурга, принимавшим участие в представленном выше опросе. 
 
«Сейчас бесплатные стажировки предлагают только предприниматели-фантазеры. У них денег много, и они просто не понимают, что значит месяц или полтора жить без дохода, если тебя не содержат родители. Я могу понять минимальный оклад или сниженную ставку на период адаптации, но совсем без денег  это наглость. Надо иметь уважение к труду, иначе к вам на работу просто никто не пойдет. Причем, из тех же принципиальных соображений, из которых вы хотите у себя видеть мотивированную молодежь», — говорит участник опроса, выпускник 2016 г. Алексей Холмогоров. 
 
По оценкам представителей вузов, при всех сложностях на рынке труда и конкуренции за вакансии бесплатные стажировки вне учебной практики надо организовывать грамотно и нельзя допускать их как массовое явление. И причина не только в противоречиях с нынешним Трудовым Кодексом, но и в таком важном факторе, как психологическая защищенность молодого специалиста на рынке труда. 
 
«Опыт работы Отдела по взаимодействию с работодателями УрГЭУ показывает, что действительно, чаще всего со стороны компаний студентам предлагаются бесплатные стажировки. Но при этом, я бы не сказала, что это единственный вариант взаимодействия. Крупные компании, либо компании, кадровая политика которых нацелена на привлечение и удержание молодых специалистов, предлагают нашим студентам оплачиваемые стажировки, производственные и преддипломные практики. И это далеко не единичные случаи. У нас существуют долгосрочные соглашения о сотрудничестве с такими компаниями.
Приведу конкретный пример: с этого года у нас также запущен проект – «Лицом к лицу с работодателем», в рамках которого мы организуем целевые встречи представителей компании со студентами, обучающимися по интересующим конкретного работодателя направлениям подготовки. Многие из студентов именно на встречах осознают ценность бесплатных стажировок, в ходе которых они не просто тратят свое время, а нарабатывают практический опыт, собирают материал для написания курсовых и дипломных работ», — уточняет Светлана Гиниева, начальник управления по работе с персоналом, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.