Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Иначе поставлю шлагбаум». Бизнесмен купил дорогу и потребовал платить за проезд по ней

«Он специально приобретает участки с целью перепродажи, а в некоторых случаях ищет, как найти иную выгоду». Предприниматель из Екатеринбурга купил землю под дорогой в Омске и хочет сделать ее платной.

Екатеринбургский предприниматель Сергей Завражин выкупил земельные участки под дорогами в коттеджном поселке «Зеленая долина» в Ленинском районе Омска и требует с местных жителей платить за проезд по ним, пишет «СуперОмск». По данным агентства, Завражин приобрел участки более чем за 3 млн руб. на аукционе после банкротства компании «Джаст фит лайф», строившей поселок. Застройщик не оформил вовремя документы по переводу земли общего пользования под дорогами в поселке в ведение муниципалитета, что и позволило выставить их на торги.

Платите деньги мне за проезд, иначе поставлю шлагбаум, — якобы заявил жителям поселка уральский бизнесмен, потребовав 120 тыс. руб. в месяц. 

На участках, которые он приобрел, расположены непосредственно дома, коммуникации и инженерные сети, причем сети и асфальт делались за счет покупателей жилья. Заявление жителей в полицию ни к чему не привело: речь идет об использовании пробелов в земельном законодательстве, а не об экономическом преступлении.

Навели справки об этом предпринимателе, он специально приобретает участки с целью перепродажи, а в некоторых случаях ищет, как найти иную выгоду. Он ходил по поселку, общался с людьми и сразу сказал — я хочу с вас деньги получать. Либо будете платить, либо буду вам ставить ограничения. Не будете вы платить, сдам в аренду какому-нибудь ООО, будут они с вас деньги брать, — цитирует «СуперОмск» местных жителей.

Сейчас собственники обратились в суд, требуя признать недействительным договор по продаже участков Завражину: по закону территории общего пользования не подлежат приватизации и должны быть общедоступными для беспрепятственного пользования неограниченным кругом лиц.

Любопытно, что пост губернатора Омской области с сентября 2018 г. занимает уральский политик Александр Бурков. Он заявлял о желании возглавить какой-либо регион еще в 2016 г.: «Наверное, плох тот политик, у которого нет амбиций стать губернатором, как плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Безусловно, у меня есть такие амбиции».

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.