Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Индия растет, Европа умирает: как изменится население Земли к концу XXI века. ИССЛЕДОВАНИЕ

Самое большое население к 2100 году будет в Индии, Китае, Нигерии, США и Республике Конго. В Европе начнут больше рожать, но это вряд ли спасет ситуацию: количество людей старше 60 лет утроится.

В докладе World Economic Forum говорится, что к 2024 году Индия станет крупнейшей страной в мире по численности населения. Она обгонит Китай, в котором в настоящее время проживает 1,4 миллиарда человек.

Ожидается, что этот рост не замедлится примерно до 2060 года, когда около 1,67 миллиардов людей будут называть Индию домом. К 2100 году население страны уменьшится, но будет по-прежнему превышать 1,5 миллиарда. Тем временем население Китая упадет примерно до одного миллиарда, что на 400 миллионов человек меньше по сравнению с сегодняшним днем.

Согласно данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в ближайшие 80 лет население мира увеличится более чем на 11 миллиардов человек.

Соединенные Штаты, которые в настоящее время являются третьей по величине страной, ожидает скромный рост населения с 326 миллионов человек сегодня до примерно 447 миллионов к 2100 году. За это время США опустится на четвертое место в списке самых густонаселенных стран мира.

Индия растет, Европа умирает: как изменится население Земли к концу XXI века. ИССЛЕДОВАНИЕ 1

Стремительный рост

Ожидается, что к концу 2010 года население Западной Африки вырастет примерно с 195 миллионов человек до чуть менее 800 миллионов человек, что аналогично всему населению Европы (743 миллиона). Кстати, население Европы сократится к концу века примерно на 90 миллионов человек.

Ряд африканских стран, включая Демократическую Республику Конго, Танзанию, Эфиопию и Уганду, уже испытывают быстрый рост населения, который не ослабнет о 2100 года. Ожидается, что население Демократической Республики Конго увеличится с 84 миллионов до 379 миллионов, что сделает страну  пятой по численности населения. Аналогичным образом население Танзании увеличится с 59 миллионов до почти 304 миллионов, подняв страну на восьмую строчку списка, прогнозирует ООН.

Различные азиатские страны также испытают значительный рост уже сейчас. Население Пакистана увеличится с 200 миллионов до 352 миллионов, а Индонезия вырастет с 266 миллионов до 306 миллионов.

Показатели рождаемости препятствуют росту

Интересно, что, несмотря на рост населения в десятках стран, уровень рождаемости по всему миру снижается. Даже в Африке, где этот показатель является самым высоким в мире, рождаемость снизилась с 5,1 рождений на одну женщину в период между 2000 и 2005 годами до 4,7 в период с 2010 по 2015 год. При этом Европа, где ожидается сокращение населения, стала исключением из этой тенденции: общая рождаемость увеличилась с 1,4 рождений на одну женщину в 2000-2005 годах до 1,6 в 2010-2015 годах.

По данным ООН, все большее число стран имеют коэффициенты рождаемости ниже уровня, необходимого для последовательной смены поколений (2,1 рождений на одну женщину). В период с 2010 по 2015 год уровень рождаемости был ниже уровня замещения в 83 странах, в которых проживало 46% населения мира.

Воздействие старения населения

В докладе также говорится, что снижение уровня рождаемости сопровождается увеличением числа пожилых людей. К 2100 году число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет больше,  чем в три раза, по сравнению с 2017 годом, увеличившись с 962 миллионов до 3,1 миллиарда.

ООН заявляет, что стареющее население будет оказывать глубокое воздействие на общество. С серьезными проблемами в ближайшие десятилетия, вероятно, столкнутся здравоохранение, пенсионные системы и системы социальной защиты многих стран.

В более бедных странах это может затруднить развитие, реализацию программ для искоренения нищеты и голода, улучшения систем здравоохранения и образования.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.