Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
81,14
93,42

Иностранные ритейлеры меняют лицо рынка

Тьерри Мартен сообщил, что у компании есть собственная программа развития, но экспансию в Екатеринбурге сеть начнет с центра «Мега». В нем будет первый магазин площадью 20 тыс. кв. м. Еще два гипер

Французская торговая сеть Auchan намерена открыть в Екатеринбурге три гипермаркета. Об этом на церемонии закладки центра IКЕА заявил директор по развитию Auchan в Центральной Европе и России Тьерри Мартен. По мнению местных ритейлеров, уже первый Auchan и открывающийся осенью этого года магазин в формате cash&carry немецкой сети Metro перекроят рынок до неузнаваемости.

Тьерри Мартен сообщил, что у компании есть собственная программа развития, но экспансию в Екатеринбурге сеть начнет с центра «Мега». В нем будет первый магазин площадью 20 тыс. кв. м. Еще два гипермаркета появятся позже. Один из них площадью 14 тыс. кв. м — в центре города. Александр Райсих, председатель совета директоров торговой сети «Звездный»: Иностранцы объективно намного сильнее нас. В Екатеринбурге нет серьезных конкурентов, которые могли бы торговать на площадях даже в 7-8 тыс. кв. м. Как только в «Парк-Хаусе» начнет работать
Grossmart, отток покупателей почувствует и «Купец» на 8 Марта, и «Звездный» на Белореченской. Прогнозировать, насколько снизится товарооборот, я не могу — рост покупательской способности продолжается. Но небольшие магазины в Пионерском поселке Grossmart точно подсадит.

Официально строительство «Меги» в Екатеринбурге началось 23 июня этого года. Кроме г-на Мартена, на церемонии присутствовали четыре топ-менеджера IКЕА в России во главе с директором по недвижимости Андерсом Биннмуром. По словам г-на Биннмура, формат семейного торгово-развлекательного центра, разработанный специалистами компании для России, оказался успешным. Пилотную «Мегу» в Теплом Стане за год посетило 43 млн чел. Теперь IКЕА собирается внедрять этот формат и на Западе.

После запуска двух центров «Мега» в Москве и Химках IКЕА начала тиражировать бизнес-модель в регионах. За 2004-2005 гг. компания заложила шесть первых камней в основание торговых центров. Недоразумения с природоохранной прокуратурой, запрещавшей IKEA что-либо строить в Екатеринбурге, улажены. Как уверил Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, принявший участие в церемонии, возведение комплекса «IКЕА + Мега» в Екатеринбурге завершится к 7 ноября 2006 г. Его площадь составит 120 тыс. кв. м. Помимо IKEA и Auchan, якорными арендаторами станут и магазин «Все для дома» немецкой розничной сети OBI, и российская компания по торговле бытовой электроникой «М.видео». Объявленная стоимость центра — $250 млн. Эдуард Россель: Двенадцать лет назад я обратился к владельцу IKEA Ингмару Кампраду с предложением построить торговый центр в Екатеринбурге. Сегодня мы эту проблему решили. Состав остальных арендаторов пока не уточняется. Известно лишь, что в «Меге» будет 150 магазинов, кафе и рестораны, детские площадки и ледовый каток. Однако энтузиазм первых лиц области разделяют не все. Сергей Красовский, генеральный директор ТЦ «Универбыт»: Основные изменения грянут с приходом IKEA и Меtrо. На окраинах появятся крупнейшие гипермаркеты, а Екатеринбург — город компактный, 20х14 км. Для больших операторов это не расстояние. Передел торгового пространства произойдет очень быстро — центр города перенасыщен. Мне кажется, что многие директора магазинов даже не представляют, что их ждет.

Серьезно обеспокоились и уральские мебельщики, собиравшиеся строить торговый центр по соседству с «Мегой», чтобы с выгодой для себя делить поток покупателей, которых будут возить из центра города бесплатные автобусы IКЕА. Однако, по последним сведениям, землеотвод им выделили в другом месте.

IKEA заявляла о намерении инвестировать $2,7 млрд в строительство 18 торговых комплексов «Мега» на территории России. Пока в российские проекты компания вложила более $700 млн.

Николай Малетин
dk@apress.ru

Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцыНовый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцы
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.