Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

«Инсис» делает IP-телевидение коммерческим проектом

Еще осенью 2005 г . «Инсис» опробовал IP-телевидение в тестовом режиме. Спустя полгода руководство компании приняло решение о целесообраз

1 мая компания «Инсис» запустила IP-телевидение в коммерческую эксплуатацию. К услуге уже подключились 120 абонентов, которые имеют возможность смотреть 26 каналов и слушать 20 радиостанций. Однако некоторые эксперты IT-рынка скептически относятся к перспективам IP-телевидения.

Еще осенью 2005 г . «Инсис» опробовал IP-телевидение в тестовом режиме. Спустя полгода руководство компании приняло решение о целесообразности запуска услуги в коммерческую эксплуатацию. «Для нас в этом проекте важна как имиджевая составляющая, так и коммерческая. Если хотя бы 50% наших клиентов воспользуются новым сервисом и будут платить по 150 руб., это позволит нам получать по 200 тыс. руб. ежемесячно», — объясняет Николай Черепанов, коммерческий директор «Инсис».

В Екатеринбурге, помимо «Инсиса», услугу IP-телевидения предоставляют компании «Планета» и «Сеть цифровых каналов» (СЦК): и та и другая — пока в тестовом режиме. Алексей Бачурин, коммерческий директор СЦК, считает вложения в IP-телевидение инвестициями в будущее: «Мы только сегодня начинаем работать с розничным рынком. И говорить сейчас, что мы будем зарабатывать на этой услуге уже в июне-июле, несколько глупо. Но через год-полтора провайдерские услуги без IP-телевидения станут просто неполноценными — как сотовая связь без SMS».

По мнению г-на Бачурина, ни один из местных провайдеров не сможет самостоятельно завоевать рынок — для этого нужны серьезные вложения. С ним согласен г-н Черепанов: «Массовому распространению IP-телевидения пока мешает высокий порог вхождения на рынок — около $30 тыс. Эти средства нужны для закупки оборудования, позволяющего принимать большое количество каналов. Ведь чем больше каналов, тем больше отдача». Еще одно препятствие для массового распространения IP-TV — низкое качество провайдерских сетей. «По большому счету сегодня предоставлять услугу интернет-телевидения способны лишь сети «Планеты» и «Олимпуса», — полагает Николай Черепанов.

Некоторые эксперты сомневаются в будущем IP-TV. Павел Нагибин, владелец портала Nag.ru: «В Москве из 300 тыс. абонентов «Стрима» всего 15 тыс. пользуются IP-TV. И проект «Инсиса», на мой взгляд, чисто рекламный ход. Массовая услуга через их сети вообще невозможна».

Однако Николай Черепанов убежден, что услуга IP-телевидения в недалекой перспективе станет массовой: «Через два года этот сервис будет общедоступным. Мы планируем предоставлять его не только своим абонентам, но и клиентам других сетей». По данным г-на Черепанова, УСИ осенью текущего года планирует запустить аналогичную услугу.

Г-н Бачурин считает, что в будущем Интернет, телефония и телевидение будут входить в единый пакет услуг. «К этому идет весь мир. Сейчас даже кабельные сети начинают по своим каналам предоставлять и Интернет, и телефонию. Не важно, какая транспортная инфраструктура. Главное — она должна пропускать все виды трафиков: голосовой, видео, передачу данных», — рассуждает коммерческий директор СЦК.

 

Текст: Сергей Панин, Мария Боровикова. dk@apress.ru

 

 

ПОДПИСЬ:

В компании «Инсис» верят в коммерческие перспективы IP-телевидения.

 

 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.