Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Интенсивность в компании была разрушительной для 50 лет». Почему Галицкий продал «Магнит»

«В какой-то момент ты должен себе ответить, что операционный менеджмент уже не для тебя». Основатель сети рассказал, почему продал свой пакет акций ВТБ. Версия о внешнем давлении не подтвердилась.

В феврале 2018 г. основатель крупнейшей в России розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий объявил о продаже 29,1% акций компании госбанку ВТБ за 138 млрд руб. Тогда Галицкий сказал, что инвесторы видят будущее ритейлера не так, как он, поэтому он «не должен стоять поперек процесса». Подробно о причинах сделки основатель «Магнита» тогда не говорил и за прошедший год не давал больших интервью.

Сейчас же он рассказал The Bell, как принял решение о продаже компании. По словам предпринимателя, одной из трех главных причин стало психологическое давление. 

Вот характерный случай, который произошел совсем незадолго до сделки. 7 утра. У меня звонок с работы — сразу понятно, что что-то случилось. Я смотрю на телефон, но не могу взять трубку — я уже понял, что психологически это довольно сложно для меня. Потом, конечно, беру, там сбивчиво объясняют: случилась по соседству с нашим магазином трагедия, мы вообще ни при чем, только просят помочь. Только к концу фразы я понял, что мы, «Магнит», ни при чем. С каждым разом выдерживать такое было все труднее и труднее, — объясняет Сергей Галицкий.

Он привык держать ситуацию под полным контролем, но при такой сильной персонификации «Магнита» с его основателем и таких масштабах бизнеса (одних грузовиков на дорогах — 6000 ежедневно) это очень сложно. «Ты не можешь полностью отвечать за 300 000 своих работников. Это очень сильное давление. Если ты с ним справляешься в 35-40 лет, то в 50 это уже очень тяжело», — говорит Галицкий, называя второй причиной ухода возраст.

Если ты не полностью погружен, у тебя не будет успеха, которого добилась наша компания. Со временем я начал понимать — я начал терять скорость <…> Та интенсивность, которая у меня была в компании, для моих лет уже была разрушительной. <…> Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был. Но в какой-то момент ты должен себе ответить, что операционный менеджмент при той интенсивности, которая была последние 25 лет, уже не для тебя. Когда ты знаешь себя 35-летнего, ты не можешь смириться с собой 50-летним, — резюмирует Галицкий.

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.