Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Инвесторы раскупили стрит-объекты в Академическом

Стрит-ритейл в Екатеринбурге будет эволюционировать за счет новых жилых комплексов и районов. При этом все объекты на ул. Де Генина в Академическом уже раскуплены, в свободной продаже ничего нет.

Все объекты стрит-ритейл на ул. Де Геннина (между ул. Краснолесья и Шаманова) в районе Академический уже раскуплены, и в свободной продаже ничего нет, - сообщил «ДК» руководитель АН «Новосёл-Коммерц» Евгений Шестинский.

«Переговоры о покупке собственники готовы вести от 200 тыс. руб. за квадрат. В принципе, за такую цену можно подобрать объект и на самых центральных улицах города», - комментирует г-н Шестинский.

При этом стрит-ритейл в Екатеринбурге будет эволюционировать именно за счет новых жилых комплексов и районов, убежден Андрей Бриль, полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области. Правда, по словам экспертов, застройщики только-только начинают реагировать на потребности бизнеса и закладывать в проекты домов коммерческие помещения площадью 50-80 кв. м. – самый ходовой товар на рынке стрит-ритейла Екатеринбурга. По наблюдению Сергея Кравчука, директора АКН «Атомстройкомплекс», банки и предприятия сферы услуг запрашивают под свои офисы помещения в 150-200 кв. м., кафе и рестораны – в 200-500 квадратов:

«При этом сохраняется весьма высокий спрос на маленькие площади. Но предложение со стороны девелоперов в этом сегменте крайне ограничено - из-за технических особенностей тяжело делать помещения в 50-70 кв. м. на первых этажах: они получаются неформатными».

Аналитик УПН Гурам Тухашвили убежден: арендаторам интересны разные площади:

«Основная масса помещений стрит-ритейла сформирована из старого жилого фонда, поэтому площади ограничены конструктивом зданий и редко превышают размер стандартной «трешки». В Академическом (и в новостройках вообще) помещения на первых этажах больше – встречаются по 500 и даже по 1 тыс. квадратов. И все объекты своего арендатора найдут».

Олег Войцеховский, управляющий директор Российского совета торговых центров, больших перспектив для стрит-ритейла в новых районах не видит:

«Сейчас трудно прогнозировать, насколько эффективным в плане стрит-ритейла будет Академический. Результат станет ясен, только когда район полностью построят, обживут, когда там сформируются пешеходные потоки. Возможно, там появятся какие-то свои точки притяжения, где стрит-ритейл будет расти. Но, на мой взгляд, в центре города этот сегмент все равно более стабилен».

Московский эксперт добавляет: говоря о перспективах стрит-ритейла в России и особенно на Урале, нужно не забывать о том, что климат здесь жесткий. Поэтому у формата гораздо больше ограничений для развития по сравнению со странами с более теплой погодой:

«Ну невозможно на Урале десять месяцев в году спокойно гулять по улицам и с удовольствием делать покупки в стрит-магазинах! Именно климат – главная проблема для серьезного дальнейшего развития уличной торговли. И от этого никуда не деться».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.