Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ипотека потянулась вниз вслед за стоимостью «квадрата»: САИЖК понизило ставки

Ипотека потянулась вниз вслед за стоимостью «квадрата»: САИЖК понизило ставки
Иллюстрация: youtube.com

САИЖК снизило ставки и упростило требования к заявке на ипотечный кредит, при этом стоимость квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга падает уже больше года.

С 25 мая Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) снижает ставки на кредиты под покупку жилья на 0,6-0,85%. Об этом сообщает сайт правительства региона.
 
Так, минимальная ставка на приобретение готового жилья теперь составляет 12,65% (такая же ставка на кредит  под залог имеющейся жилплощади). На приобретение квартиры на этапе строительства  САИЖК устанавливает ставку 12,15%.
 
Кроме того, с 25 мая заемщики могут подтверждать доход справкой по форме агентства, тогда как раньше к рассмотрению принимался только документ по форме 2-НДФЛ.
 
– В некоторых случаях 2-НДФЛ  отражает не весь фактический доход, – поясняют в САИЖК. – Мы предполагаем, что это нововведение увеличит число потенциальных заемщиков, а также объемы выдаваемых займов.
 
Напомним, тему понижения ставок по ипотеке в апреле 2016 года поднимал депутат регионального парламента, основатель строительной компании «Маяк» Владимир Коньков предложил правительству просчитать экономический эффект от снижения ставок по ипотеке до 5% за счет компенсаций из областного бюджета в течение минимум 10 лет:
 
–  Если население сможет приобретать на льготных условиях жилье, то у застройщиков, которые сегодня испытывают определенные финансовые трудности, появятся средства не только на завершение старых объектов, но и начало новых. А заработает стройка, заработает весь промышленный комплекс области, - подчеркивал г-н Коньков. 
 
Однако аналитики восприняли эту идею со скепсисом. В частности, основатель компании «Калугин профит групп», финансист Виталий Калугин отмечал:
 
–  Во-первых, за счет каких источников. Во-вторых, как можно обещать субсидии по ипотеке сроком от десяти лет, когда Закон о бюджете ежегодный. Один год заплатят, а потом спрыгнут. И будет толпа обманутых ипотечников.
 
Добавим также, что помимо понижающихся ставок по ипотеке на рынке жилой недвижимости отмечена другая тенденция – падает стоимость «вторичного» квадратного метра
 
Ипотека потянулась вниз вслед за стоимостью «квадрата»: САИЖК понизило ставки 1
 
Так, согласно отчету аналитиков Уральской палаты недвижимости от 23 мая, отрицательная динамика цен сохраняется на вторичном рынке жилья в течение последних пятнадцати месяцев. За это время стоимость квартир в городе опустилась на 10,4 %, а темпы снижения сохранялись в пределах 0,1-0,2 % в неделю. 
 
По данным УПН, больше всего подешевели однокомнатные квартиры: с февраля прошлого года на 12,2%. Стоимость «квадрата» в этом сегменте – 74 319 руб. В среднем же, этот показатель на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге на конец мая составил 68 685 руб.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.