Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Ирина Яровая попала в имущественный скандал, не нарушив закон

Журналисты выяснили, что депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Яровая живет в незадекларированной элитной квартире в центре Москвы. Однако формально она никакой закон не нарушила.

Журнал The New Times выяснил, что председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая живет в незадеклирированной элитной квартире в «Тверской Плазе» (четыре комнаты, площадь 127,6 кв. м), которая находится в так называемом «тихом центре» Москвы. По оценкам риелторов, рыночная стоимость такой квартиры – не менее $2 898 000.

В конце февраля в редакцию журнала попало письмо неизвестного, который представился поклонником блогеров Алексея Навального* и Доктора Z и утверждал, что Яровая вместе с мужем и детьми проживает в жилом комплексе «Тверская Плаза». The New Times провел собственное расследование и выяснил, что информация правдива, однако в декларациях о доходах депутата и ее мужа Виктора Алексеенко этой квартиры не значится. Выяснилось, что правообладателем собственности является дочь Яровой Екатерина, которой на момент приобретения квартиры было всего 17 лет.

При этом формально Ирина Яровая ничего не нарушила. По документам квартира была куплена семь лет назад, а закон, согласно которому парламентарии должны декларировать не только свое имущество, но и имущество супругов и несовершеннолетних детей, был подписан в 2008 году. Тогда дочери Ирины Яровой было уже 19 лет. Не попадает квартира и под закон, вступивший в силу с января этого года: документ предписывает указывать сведения о расходах, если они превышают доход семьи за три года.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Власти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦВласти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦ
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.