Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ищите самый безопасный. В Екатеринбурге прокуратура отчиталась о проверке ТРЦ / СПИСОК

Прокуратура проинспектировала семь из 26 торгово-развлекательных центров. Результаты неутешительны: пожарные выходы захламлены, двери эвакуационных выходов закрыты, сигнализация не срабатывает.

В Екатеринбурге подвели первые итоги проверки торговых центров на соблюдение законодательства о пожарной безопасности, об этом сообщили в пресс-службе Свердловской прокуратуры. Всего проверки объявили в 26 торговых центрах по всей области, на данный момент ведомство проинспектировало семь из 26 ТРЦ.

ТРЦ «Свердловск»

На путях эвакуации располагаются торговые киоски, пожарная сигнализация работает некорректно (в некоторых местах торгового центра ее не слышно), ширина эвакуационных выходов менее нормы (120 см), при отделке ТРЦ «Свердловск» использованы горючие материалы.

ТРЦ «Мегаполис» 

Отсутствуют знаки путей эвакуации. 

Детский центр «Планета игрик» (ул. Щербакова, 2К)

При нажатии пожарной сигнализации эвакуационные двери открылись позже нормативного времени (через 1,5 мин.), центральный выход игровой зоны не соответствует нормативам (ширина прохода 1,1 м при нормативе 1,2 м). Планы эвакуации размещены не на видных местах, на входе-выходе нет знаков пожарной безопасности, стрелок, указывающих направление движения, заблокирована дверь на путях эвакуации.

ТРЦ «Аида» и ТРЦ «Гуливер»

Отсутствуют знаки путей эвакуации, ширина эвакуационных выходов менее нормы (1,2 м), отсутствуют в пожарных коробах огнетушители и пожарные рукава, захламлены выходы, нарушены конструктивные элементы зданий (произведена перепланировка).

ТРЦ «Комсомолл» 

Пожарные выходы захламлены, двери эвакуационных выходов закрыты, не срабатывает сигнализация, при отделке ТРЦ используются горючие материалы, планы эвакуации не соответствуют действительности.

ТРЦ  «Гринвич»

Ранее прокуроры и спасатели также провели внеплановую проверку крупнейшего в Екатеринбурге торгово-развлекательного комплекса «Гринвич». Тогда спасатели и сотрудники прокуратуры инспектировали эвакуационные выходы около детской игровой зоны, рядом с парком развлечений, а также кинозал вместимостью 500 человек. В итоге проверка показала, что эвакуационные выходы соответствуют правилам безопасности, пожарная сигнализация работает. Однако в зале кинотеатра не сразу получилось открыть доступ к одному из четырех пожарных кранов.

В пресс-службе прокуратуры добавили, что на их горячую линию поступило 92 обращения по вопросу нарушения требований пожарной безопасности в торговых центрах. В ведомстве сообщили, что по итогам проверочных мероприятий прокуратура будет добиваться реального устранения нарушений. 

Напомним, что проверки ТРЦ по всей стране начались после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где 25 марта произошел пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. Представители МЧС и Следственного комитета заявили, что в «Зимней вишне» были нарушены требования противопожарной безопасности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.