Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ищите свою. Чертова дюжина екатеринбургских школ — в топе лучших учебных заведений страны

С гарантией будущего. Столичные аналитики выяснили, выпускники каких свердловских школ, лицеев и гимназий наиболее успешно поступают в лучшие университеты страны.

Агентство «РАЭКС-Аналитика» обнародовало топ-300 лучших российских школ — рассматривали те, что поставляют наибольшее число студентов для  самых сильных вузов РФ. В него вошли 15  школ Свердловской области 13 екатеринбургских учебных заведений и по одной школе из Первоуральска и Нижнего Тагила. 

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал московский лицей при МГТУ имени Н.Э. Баумана. А лучшим среди екатеринбургских школ признали СУНЦ УрФУ (9-е место). Кроме него в ТОП-300 вошли Лицеи № 130, № 110, №135 и №12, гимназии №35, №5, №9, №13, №70, №161 и №2, школа №200. В рейтинг включили также две школы из Свердловской области — нижнетагильскую Политехническую гимназию и первоуральскую школу №7. 

Как отмечают авторы рейтинга, исследование проводилось на основе данных, которые рейтинговому агентству предоставили 29 ведущих вузов России.  

Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест, — отмечают авторы исследования.

Всего агентством была обработана информация более чем о 125 тыс. выпускников из 15 тыс. школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления. Всего в рейтинге представлены учебные заведения из 22 субъектов РФ.

Школы, вошедшие в первую сотню рейтинга по конкурентоспособности выпускников, демонстрируют высокий уровень качества образования. Примерно две трети выпускников этих школ (65%) сумели поступить в лучшие вузы России. При этом семь из десяти выпускников 100 лучших школ не платят за свое обучение в ведущих университетах страны, а 14% поступили в них без экзаменов как победители и призеры олимпиад.

Напомним, в конце прошлого года собственный рейтинг школ составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России. В  список из 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебных годах, вошли шесть свердловских школ: ирбитская школа №10, екатеринбургские гимназии №9 и №2, лицей №12 и СУНЦ УрФУ, а также нижнетагильская Политехническая гимназия. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.