Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Ищите свою. Чертова дюжина екатеринбургских школ — в топе лучших учебных заведений страны

С гарантией будущего. Столичные аналитики выяснили, выпускники каких свердловских школ, лицеев и гимназий наиболее успешно поступают в лучшие университеты страны.

Агентство «РАЭКС-Аналитика» обнародовало топ-300 лучших российских школ — рассматривали те, что поставляют наибольшее число студентов для  самых сильных вузов РФ. В него вошли 15  школ Свердловской области 13 екатеринбургских учебных заведений и по одной школе из Первоуральска и Нижнего Тагила. 

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал московский лицей при МГТУ имени Н.Э. Баумана. А лучшим среди екатеринбургских школ признали СУНЦ УрФУ (9-е место). Кроме него в ТОП-300 вошли Лицеи № 130, № 110, №135 и №12, гимназии №35, №5, №9, №13, №70, №161 и №2, школа №200. В рейтинг включили также две школы из Свердловской области — нижнетагильскую Политехническую гимназию и первоуральскую школу №7. 

Как отмечают авторы рейтинга, исследование проводилось на основе данных, которые рейтинговому агентству предоставили 29 ведущих вузов России.  

Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Преимущество данного рейтинга состоит в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест, — отмечают авторы исследования.

Всего агентством была обработана информация более чем о 125 тыс. выпускников из 15 тыс. школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления. Всего в рейтинге представлены учебные заведения из 22 субъектов РФ.

Школы, вошедшие в первую сотню рейтинга по конкурентоспособности выпускников, демонстрируют высокий уровень качества образования. Примерно две трети выпускников этих школ (65%) сумели поступить в лучшие вузы России. При этом семь из десяти выпускников 100 лучших школ не платят за свое обучение в ведущих университетах страны, а 14% поступили в них без экзаменов как победители и призеры олимпиад.

Напомним, в конце прошлого года собственный рейтинг школ составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России. В  список из 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебных годах, вошли шесть свердловских школ: ирбитская школа №10, екатеринбургские гимназии №9 и №2, лицей №12 и СУНЦ УрФУ, а также нижнетагильская Политехническая гимназия. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.