Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Иск к губернатору Куйвашеву о всеобщей изоляции суд рассмотрит в середине мая

Свердловский областной суд принял иск адвоката Антона Мамаева об обжаловании указа Евгения Куйвашева о введении в регионе режима повышенной готовности и самоизоляции.

Из документов, размещенных на сайте облсуда, следует, что предварительное заседание по делу назначено на 15 мая. Отметим, что в начале судья Максим Старков оставил иск без движения — автор должен был устранить замечания в заявлении до 29 апреля. Автор иска — адвокат Антон Мамаев, партнер Международного центра защиты прав Globallaw, сделал это раньше.

Претензии для приостановления без движения были несерьезные. Суд потребовал от меня доказать, что оспариваемый указ распространяет свое действие в том числе на меня. При этом факт того, что я являюсь жителем Свердловской области, никаких сомнений не вызывал. Вместе с уточнением административного искового заявления во исполнение определения об оставлении без движения я направил в суд копию паспорта с пропиской, хотя КАС РФ и не требует предоставления таких документов, ведь адрес места жительства и регистрации указан в самом исковом заявлении, — пояснил адвокат корреспонденту DК.RU.

В итоге суд вынес определение о назначении предварительного судебного заседания на 15 мая.

DK.RU рассказывал о том, почему адвокат Антон Мамаев считает указ губернатора незаконным.

На основании ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, — говорится в иске.

Адвокат отмечает, что ограничение свободы возможно только на территории, на которой введено чрезвычайное положение, однако такой режим в стране не введен. Кроме того, в регионе не введен режим карантина.

По большей части, императивное предписание губернатора Свердловской области не покидать места своего проживания и пребывания аналогично избранию в отношении подозреваемых / обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста (или запрета определенных действий) либо вида наказания в виде ограничения свободы, что в отсутствие вступившего в законную силу приговора суда является вопиющим нарушением неотъемлемых конституционных прав граждан, — говорится в иске.

Антон Мамаев пояснил DK.RU, что не против принимаемых мер:

Но я хочу, чтобы все было по закону, а не абы как, так как мы живем в правовом государстве. Вводите режим чрезвычайного положения и никаких вопросов ни у кого не будет, — поясняет свою позицию адвокат.

Режим повышенной готовности и самоизоляции действует в регионе до 20 апреля. Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно писал в своем инстаграм-аккаунте о необходимости по возможности ограничить все социальные контакты в области. В связи с этим была приостановлена работа многих предприятий на территории области, в том числе магазинов (кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости) и предприятий сферы услуг. Однако после жалоб предпринимателей на то, что их бизнес поставлен под угрозу, глава региона расширил перечень организаций, имеющих право работать в этот период.

Отметим, что меры, предпринятые правительством региона, дают положительный эффект. Свердловской области удалось переместиться с четвертого-пятого места по количеству инфицированных среди регионов России на более низкие позиции: сейчас в общем списке регион занимает 19-е место.

Надеюсь, что очень скоро наша жизнь вернется в привычное русло, но пока важно соблюдать ограничения, отказаться от необязательных контактов с другими людьми и прислушиваться к рекомендациям врачей, — написал Евгений Куйвашев 13 апреля.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дорогие уральцы, вижу ваше беспокойство по поводу происходящего. Надеюсь, что очень скоро наша жизнь вернется в привычное русло, но пока важно соблюдать ограничения, отказаться от необязательных контактов с другими людьми и прислушиваться к рекомендациям врачей. Готов ответить на ваши вопросы: 1. Здравствуйте! Детские сады в Первоуральске сегодня не открылись. Прошу содействия. Здравствуйте, в подписанном мной указе содержался перечень городов, в которых работа детских садов допускается только в формате дежурных групп. Первоуральск в этот список не входит. Однако, применяя территориальный принцип при установлении ограничительных мер в регионе, мы не отходим от главной задачи, которая заключается в обеспечении безопасности жителей. Именно поэтому возобновление работы детских садов во всех муниципалитетах требует обязательного согласования с Роспотребнадзором, а затем – с оперативным штабом муниципалитета. При этом при формировании групп применимы те же требования, как и к работе любой организации, в том числе по максимально возможному количеству людей в помещении. Именно поэтому областное министерство образования рекомендовало муниципалитетам продолжить работу детсадов в формате лишь увеличения числа дежурных групп. Прекрасно понимаю, что это может вызывать неудобства. Но другого выхода пока не вижу. Более подробную информацию о работе дежурных групп в вашем городе, Вы можете получить в управлении образования. Телефон 62-92-11. Продолжение в галерее

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

За период пандемии на территории области зафиксировано 93 случая заражения COVID-19, 37 из них закончились выздоровлением. Из оставшихся больных семеро пациентов находятся тяжелом состоянии, восемь человек — в состоянии средней тяжести. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.