Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Искусство пластика: как пользоваться банковскими картами максимально выгодно

Искусство пластика: как пользоваться банковскими картами максимально выгодно
Иллюстрация: pixabay.com

Банковские карты — интересное сочетание риска и возможностей. В России к ним давно привыкли, пользоваться умеют даже дети и пенсионеры. Но оценивают все возможности карт далеко не все.

Банковскими картами сегодня никого не удивить, у каждого россиянина в кошельке есть как минимум одна, a то и две-три, с разными условиями обслуживания и суммами на счету. Но, имея банковскую карту, умеем ли мы правильно ей пользоваться? Далеко не все, пишет «Сравни ру» и перечисляет семь основных ошибок, которые допускают владельцы «волшебного пластика».

1. Хранить карту и ПИН-код вместе

Казалось бы, об этом сказано уже тысячи раз, при получении карты об этом обязательно предупреждает сотрудник банка, но вновь и вновь находятся те, кто хранит карту и бумажку с паролем от нее в одном отделе кошелька. Помните: если грабитель снимет наличные с использованием ПИН-кода, то вы даже не сможете оспорить такую операцию, деньги вернуть будет крайне сложно.

Совет: запомните ПИН-код и уничтожьте листок, где он написан. Если забудете, то обновить пароль можно через колл-центр банка.

2. Называть посторонним коды из смс от банка

На ваш телефон может прийти смс якобы от банка, в нем вас попросят перезвонить или отправить по электронной почте данные о банковской карте, например: номер и CVV-код (трехзначный код, написанный на обратной стороне) или код-подтверждение, пришедший в смс. Если вы продаете что-то через интернет, могут попросить данные карты для перевода денег. Как только вы назовете данные карты и код для перевода — деньги пропадут с вашего счета. Вернуть их, опять же, будет крайне сложно.

Если кто-то хочет отправить вам деньги, ему достаточно знать номер карты, все остальные данные — ваша личная информация. Специалист банка не станет запрашивать данные карты, ведь вся информация есть в системе банка.

Совет: если у вас спрашивают полные данные карты (номер, имя, срок действия, CVV-код), тут же прекращайте разговор, вас пытаются обокрасть.

3. Отправлять деньги попавшему в беду другу или родственнику

Друг, родственник или знакомый может связаться с вами в мессенджере и попросить о помощи, рассказать о сложной ситуации и о том, что ему срочно нужны деньги в долг, на короткий период. Вы отправите деньги, a через час окажется, что аккаунт вашего знакомого взломали, и вы перечислили несколько сотен или даже тысяч рублей мошенникам.

Совет: если кто-то просит у вас в долг в интернете, никогда не перечисляйте деньги сразу: позвоните человеку и узнайте, правда ли он попал в затруднительное положение.

4. Отказываться от кредиток

Кредитки — не такое зло, как принято думать. Они могут быть полезны, если уметь ими пользоваться. Больше того: на кредитках можно немного подзаработать.  

Во-первых, кредитом можно пользоваться бесплатно, если вернуть деньги в течение льготного периода (в среднем — 55 дней, иногда — 100 дней). Во-вторых, можно всегда использовать кредитные деньги банка, а свои держать на вкладах, погашая долг в пределах льготного периода. В-третьих, оплачивая покупки кредитками, вы часто получаете хороший кэшбек или можете пользоваться другими бонусами.

5. Не знать о бесплатных картах

Обслуживание многих карт стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в год. Многие спокойно платят эти деньги, полагая, что иного варианта нет. Но есть полностью бесплатные карты, пользоваться которыми также удобно.

Даже карты с годовым обслуживанием вам могут оформить бесплатно в следующих ситуациях:

  • в рамках зарплатного проекта;
  • бонусом ко вкладу;
  • по специальному предложению;
  • если попросите именно о такой карте.

6. Не закрывать старые карты

Многие считают, что когда срок действия карты истекает, счет в банке автоматически закрывается. Но это не так. Банк может выпустить новую карту, она будет ждать вас в одном из офисов, или же просто будет обслуживать ваш счет. За это, конечно, нужно будет платить. Счет закрывается только после того, как вы написали соответствующее заявление и передали его работникам банка.

Совет: проверьте свои старые зарплатные карты. Закройте счета, если не используете их.

7. Добровольно отказываться от бонусов

Бонусами к картам могут быть:

  • мили, которые можно потратить на авиабилеты (например, по картам «Аэрофлота»);
  • баллы, которыми можно оплатить часть стоимости покупки (например, «Спасибо» от Сбербанка);
  • баллы, которыми можно компенсировать прошлые покупки (например, рокетрубли в Рокетбанке).

Все программы работают по одному принципу: чем больше тратите, тем больше бонусов получаете. Если вы оплачиваете с карты совсем мало, предпочитая снимать наличку, накопить на банковский «презент» будет очень сложно.

Совет: проверьте, какие бонусы к картам предлагает ваш банк и подключите самый интересный вариант.

Теги: лайфхаки, личные финансы

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.