Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Исторический момент: цена нефти стала отрицательной. Сейчас она никому не нужна

Американская нефть WTI с поставками в мае опустилась в цене ниже нуля. Производители будут доплачивать покупателям, чтобы они забрали сырье.

Американская нефть WTI с поставками в мае на торгах лондонской бирже ICE опустилась в цене до -0,75 долларов за баррель. Нефть поставкой в июне торгуется по цене $21 за баррель — это на 15% ниже уровня закрытия рынка в пятницу 17 апреля.

Рекордное падение североамериканской нефти WTI носит временный и скорее технический характер из-за механизма экспирации фьючерсов и отсутствия хранилищ под пиковое предложение, считает трейдер инвесткомпании «Атон» Элбек Далимов:

«Сегодня цена на ближайший фьючерсный контракт WTI (с поставкой в мае) упала на 107,8% до -1,43 доллара за баррель, тем самым обновив свой минимум с 1986 года. Такое рекордное падение ближайшего контракта WTI обусловлено колоссальным избытком нефти из-за пандемии коронавируса и «экспирации» майских фьючерсов/опционов в этот вторник, 21 апреля. Сокращение добычи нефти, о котором договорились страны ОПЕК+, начнет действовать только с мая, а в апреле страны продолжают качать нефть в прежних объемах. Вследствие этого на рынке образовался большой избыток нефти, а основные нефтехранилища в американском Кашинге (штат Оклахома) практически полностью заполнены. 
 
Столь сильное падение фьючерсов WTI происходит только на ближних контрактах. Если же посмотреть на более дальние, например, следующий контракт WTI с поставкой в июне (к тому времени уже начнет действовать соглашение о сокращении добычи нефти), то баррель по нему стоит $22,5, а в июле и вовсе $27,50. Североморская Brent с поставкой в мае уже стоит $26,3, а с поставкой в июне - $29,80.
 
Резкое падение спроса на нефть, которое было вызвано мерами по борьбе с коронавирусом, привело к тому, что практически все свободные хранилища нефти оказались заполнены. Большие надежды мы возлагаем на май, поскольку тогда страны ОПЕК+ начнут сокращать свои добычи углеводородов. Помимо этого, многие нефтяные компании в США объявили о планах урезать объемы добычи нефти. Это дает надежду на то, что ее текущий избыток будет снижаться уже со следующего месяца, а диапазон цен на нефть уйдет выше $30 за баррель».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.