Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Итальянцы вложились в реставрацию культурных объектов

ООО «Альберго-Екатеринбург» приступает к реставрации двух особняков по ул. Хохрякова, 27 и 29. По данным МУГИСО, изменений не планируется, но общественник Олег Букин полагает, что здания перестроят.

Сначала хотели пристроить только два этажа (Фото: http://life.pravovoepole.ru/)

Основа для таких выводов у Олега Букина есть. Как председатель регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» он изучает проекты реставрации зданий, которые считаются объектами культурного наследия. Два года назад такой проект заказала компания «Альберго-Екатеринбург», купившая на ул. Хохрякова земельный участок с памятниками. Заказ выполнило архитектурное бюро «Гордеев-Демидов». Судя по изображениям на сайте бюро, с тыла к старым зданиям планировали пристроить гостиницу в 18 этажей. Поскольку предметом охраны этих зданий считается только фасад и внутренние стены, заднюю часть можно перестраивать.

«Проблема в том, что участок земли вместе с памятниками продан частному инвестору, и тот может возвести здание любой этажности — никаких ограничений ему не установили», — поясняет Борис Демидов.

Затем здание выросло до 18 этажей. Вид на непостроенную гостиницу (зеленое здание) с ул. Малышева (Фото: http://www.albergo.ru/project/1/1/)

В 2012 г. Олег Букин выяснил, что землю на ул. Хохрякова купили для итальянского гостиничного оператора Domina Hotel Group.

«Иностранцы, конечно, попали, — пишет он в своем ЖЖ. — Я сомневаюсь, чтобы они в трезвом уме покупали обремененную недвижимость, о сносе которой не может быть и речи. Интересно задать им такой вопрос: «А вы вообще в курсе, что вы памятники купили? Вернее, не купили, а вам их просто впарили?»

С тех пор прошло два года. О реставрации домов-памятников по ул. Хохрякова как будто забыли, однако в минувший понедельник на фасаде №29 появилась надпись о подготовке к реставрации, которую контролирует МУГИСО. В МУГИСО «ДК» сообщили, что проект предусматривает одну только реставрацию зданий, без строительства 18-этажной гостиницы.

Два здания-памятника на ул. Хохрякова с надстроенной гостиницей, справа — гимназия №5, слева — здание, выходящее на ул. Малышева (Фото: http://www.arch-b.ru/AB-A/index.html)

Другими словами, иностранцы решили просто потратить деньги на ремонт двух старых домов.

Что думают по этому поводу в «Альберго-Екатеринбург», выяснить не удалось. В офисе компании телефонную трубку не берут — там с утра до вечера вещает автоответчик: «В настоящее время мы не можем вам ответить…».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.