Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ИТ-рынок готов насыщать экономику инфраструктурой

эксперты Олег Агапов директор компании «Альфа-Информ» Алексей Клевцов директор компании «АСП» Дмитрий Мазеин менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе компании Columbus IT Денис Сергеев дире

ИТ-рынок даже с учетом кризиса покажет в этом году положительную динамику. Конечно, ждать привычного увеличения объемов на 25% уже не стоит, но оптимизма многие айтишники не потеряли. Они верят, что отрасль пройдет кризис менее болезненно, чем другие, так как процесс наполнения бизнеса инфраструктурой еще далеко не закончен.

эксперты
Олег Агапов
директор компании «Альфа-Информ»
Алексей Клевцов
директор компании «АСП»
Дмитрий Мазеин
менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе компании Columbus IT
Денис Сергеев
директор компании «ТитанСофт»
Михаил Серегин
директор по региональному развитию IBM в России и СНГ

Насколько сожмется рынок 1С?
Кто скупит системных интеграторов?
Почему заказчики все равно будут тратить деньги на ИТ?

Год для ИТ-компаний начинался неплохо. Даже по итогам третьего квартала, когда производство в стране уже понесло потери, заметен достаточно большой рост. По данным исследовательской компании IDC, сегмент серверов стандартной архитектуры Intel вырос в третьем квартале 2008 г. на 22,5% по сравнению с тем же периодом 2007 г. Западные вендоры один за другим объявляли о намерении запустить офис в Екатеринбурге (а некоторые, такие как EMC и PC-WARE, офис все же открыли), появились региональные представители еще нескольких игроков, таких как Avaya и Tandberg. Заявила о своем интересе к городу и Autodesk. Зашел на екатеринбургский рынок один из крупнейших дистрибьюторов страны — Verysell Distribution и т. д. Весной запустила свои сервисные программы в нашем городе компания DELL. К концу года об открытии полноценного офиса заявила IBM. Все свидетельствовало о том, что у ИТ-индустрии далеко идущие планы в отношении Екатеринбурга. И кризис ей не помеха.

Рынок ERP меняет стратегию

Рынок систем автоматизации бизнеса в этом году переживал очередную качест­венную ломку. Многие заказчики стали не просто тратить деньги на расширение своих информационных систем, а уже начали вкладываться в их глобальную модернизацию. Среднестатистическому бизнесмену мало учетных функций бухгалтерской программы — ему нужна система поддержки принятия решений. В целом в первом полугодии продолжались тенденции 2007 г.: росла грамотность заказчиков, увеличивался спрос на проверенные бизнес-решения, цена перестала быть основным аргументом при выборе продукта и поставщика. Во второй половине года начали действовать новые экономические факторы, компании-заказчики занялись переоценкой эффективности текущих и планируемых проектов. Работы по крупным контрактам остановились. БОРИС ВОЛЬПЕ, исполнительный директор SAP СНГ, в интервью «ДК» прямо сказал, что кризис — не время внедрять «тяжелые» системы. Теперь спрос сдвигается в сторону относительно небольших бизнес-приложений, обещающих быструю отдачу (CRM, СЭД и т. д.)

В первую очередь переориентацию заказчиков почувствовали поставщики решений на базе 1С как самого массового продукта на рынке. Этим летом произошло важное для них событие — продажи 1С 8.0 стали превалировать над сбытом предыдущих версий. А «восьмерка» — практически полноценная ERP-система (хотя сама фирма «1С» избегает такого термина). Это вывело на новый уровень конкуренцию между отечественными и западными разработчиками ПО. АЛЕКСЕЙ ГРОМОЗОВ, директор компании «Профит-Центр», считает, что кризис заставит вернуться к 1С тех заказчиков, которые раньше думали о переходе на западный софт.

Однако кризис не пройдет мимо рынка 1С — это фиксируют все игроки. Как предполагает АЛЕКСЕЙ КЛЕВЦОВ, директор компании «АСП», спрос в целом по рынку упадет примерно на 30%. Но внедрять программы не перестанут, поскольку их стоимость относительно невелика. Тем более что сейчас, наверное, проще найти время на освоение технологии и внедрение новой программы (скажем, CRM или электронного документооборота). Поставщики других систем только начинают улавливать признаки кризиса — пошли просрочки по текущим платежам. ДМИТРИЙ МАЗЕИН, менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе компании Columbus IT: «Точные оценки пока давать рано. По результатам 2007 г. эксперты прогнозировали незначительное замедление темпов роста. В текущей экономической ситуации можно констатировать, что если в 2008 г. и будет рост, то незначительный». Тем не менее ОЛЕГ АГАПОВ, директор компании «Альфа-Информ», рассказывает о том, что у него сформирован портфель заказов по внедрению CRM-систем практически на весь 2009 г. и заказчики от своих планов не отказываются. Московские игроки, в том числе специализирующиеся на внедрении ERP-систем, даже продолжают открывать новые офисы в Екатеринбурге. Так, в начале ноября в город пришла компания «Норбит» (поставляет SAP ERP и Microsoft Dynamics).

Системные интеграторы сжимают зубы

Кризис тяжелее всего сказался на деятельности системных интеграторов. Отечественные компании в отличие от американских зарабатывают в основном на поставках оборудования, а не на услугах и программном обеспечении. Спрос на «железо» будет падать сильнее всего, и это заставит интеграторов переориентироваться на другие направления. Пока о закрытии компаний или филиалов речи не идет. С рынка не уходят даже те, кто только-только запустил офис в Екатеринбурге, как, например, IBS Platformix или «Тринити».

Полного коллапса в отрасли не будет. Как считает МИХАИЛ СЕРЕГИН, директор по региональному развитию IBM в России и СНГ, отечественные компании до сих пор переживают стадию насыщения инфраструктурными решениями и заказчики не могут перестать тратить деньги на ИТ. «Даже модернизация инфра­структуры и внедрение информационных решений ради сокращения общих затрат все равно требует привлечения специалистов и средств. Альтернатива — передача ИТ на аутсорсинг. Так или иначе поток ИТ-заказов не остановится», — резюмирует г-н Серегин. В компании «АСП» уже отмечают рост спроса на ИТ-аутсорсинг. Заказчики существенно сократили штат своих ИТ-подразделений и теперь готовы передавать обслуживание на сторону. Часто говорят не столько о сокращении издержек, сколько о повышении эффективности и управляемости.

Однако практически все уверены, что совсем без потерь кризис для отрасли системной интеграции не пройдет. Игроки рынка пока для себя не решили, считать ли потерей продажу ЕВГЕНИЕМ ШАРОВАРИНЫМ группы компаний «АСК» московской фирме LETA IT (75% за $16 млн), но все уверены, что сделки если и не по поглощению, то по слиянию на местном рынке еще будут. Их уже в этом году могло бы быть больше — Verysell, весной поглотившая челябинскую «Астра СТ», летом серьезно рассматривала вопрос приобретения одного из уральских интеграторов (в том числе вела переговоры с АСК), но в последний момент свернула активность. Специалисты отмечают, что в Екатеринбурге еще осталось несколько игроков, покупка которых интересна москвичам, это ХОСТ, АСП и «Новаком».

Сайтостроители заморозят бизнес

Сегмент разработки сайтов продолжает оставаться одним из лидеров по темпам роста. Судить об этом можно по динамике числа зарегистрированных доменов. В частности, компания NetAngels продолжает удерживать звание крупнейшего регионального хостинг-провайдера, что говорит об уровне развития отрасли в Екатеринбурге. Правда, избежать кризиса сайтостроителям не удалось. Объемы падают с октября, поэтому с осени компании усиливают внимание к вспомогательным услугам. Практически все фирмы обзавелись отделами поисковой оптимизации и интернет-рекламы. Специалисты уточняют, что число заказов на крупные проекты в Сети значительно снизилось, вместе с тем спрос на небольшие сайты пострадал не так сильно. Уральские компании вновь открывают для себя Интернет как канал продвижения и продаж — сократился спрос на статусные проекты, вырос на те, что обещают реальную отдачу. В этих условиях часть студий готова переориентироваться на экономкласс, делать недорогие, но приносящие эффект сайты, продавать свои услуги в рассрочку. Впрочем, это не мешает появляться прогнозам об уходе с рынка до 50% существующих студий. ДЕНИС СЕРГЕЕВ, директор компании «ТитанСофт», уверен: громких скандалов с банкротствами ждать не стоит, просто часть студий на некоторое время свернет бизнес, распустит сотрудников на вольные хлеба, а как только экономика немного придет в себя — организуется вновь.

Разработчики ПО ждут решения кадровых проблем

Екатеринбургская отрасль разработки ПО в 2008 г. демонстрировала хорошие результаты по росту и региональной экспансии. Это подтвердила осенняя выставка Softool, на которой основную часть премий получили именно уральские продукты. В число номинантов попали «СКБ Контур», NAUMEN, Ideco Software и проектно-изыскательский институт ГЕО. Мест­ные разработчики на протяжении всего года были больше заняты поиском квалифицированных кадров (в этом на кризис возлагают особые надежды) и выходом на новые региональные рынки, чем борьбой с надвигающимся кризисом.

Новый толчок в 2008 г. получила отрасль разработки компьютерных игр. Компании Targem Games и IceHill презентовали сразу несколько крупных проектов российского масштаба, выполненных с использованием современных технологий виртуальной реальности. Уральские программисты выиграли международный конкурс GameDemo 2008 — демоверсию казуальной компьютерной игры MagicWorlds признали победителем в номинации «Лучшая игра для мобильных ПК».

Как считают аналитики, кризис оздоровит сферу ИТ-услуг. С одной стороны, бизнес более взвешенно будет подходить к оценке инвестиций и ожидаемых результатов от внедрения новых ИТ-решений. С другой — начнет рассматривать ИТ именно как инструмент, позволяющий повысить управляемость, оптимизировать бизнес-процессы, снизить издержки (в том числе и на персонал). В первой половине 2009 г., предсказывают эксперты, инвестиции в ИТ уменьшатся во многих компаниях, поскольку у некоторых фирм может не хватить средств даже на текущие расходы, но при стабилизации ситуации ИТ получит новый импульс к развитию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.