Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ицхак Адизес: «Люди тратят деньги не когда они есть. А когда они чувствуют безопасность»

Ицхак Адизес
Ицхак Адизес. Иллюстрация: скриншот видео Youtube

Бизнес-консультант уверен, что нынешний кризис — это игра «вдолгую» и миру стоит к этому готовиться. Бизнесменам же предстоит понять, что их капитал — это люди, которых не стоит увольнять.

Ицхак Адизес, израильский и американский писатель, бизнес-консультант, провел онлайн-встречу, во врем которой рассказал, как бизнесу выжить во времена коронавирусной пандемии. Главное из его выступления:

Мало, кто сейчас уделяет внимание такому фактору, как психология людей. Ведь люди тратят деньги не тогда, когда они у них есть. А когда они чувствуют себя в безопасности. Пока людям страшно, пока они напуганы, он не будут покупать ничего. Однако, когда эпидемия закончится, я боюсь, что инфляция выйдет из-под контроля — согласно классической теории. Я ожидаю невероятно высокие показатели инфляции.

Также эксперт ставит под вопрос возможность западных демократий справляться с эпидемиями. Если Китай, Сингапур или Корея способны в сжатые сроки ввести тотальный контроль над ситуацией и обществом, то в других странах все не так однозначно.

Адизес обеспокоен тем, что нынешний кризис — это игра «вдолгую» и миру стоит к этому готовиться. Это не будет похоже на классическую фондовую коррекцию. В качестве адекватного ответа кризису эксперт советует «интегрированность»:

— Чем более вы интегрированы, тем вы сильнее. Общество сильнее благодаря своей внутренней интеграции. А отдельный индивид — нет, он уязвим.

Писатель уверен, что также во многих странах вырастет число разводов.

В эти недели люди неизбежно остаются один на один друг с другом и конфликты разрастаются, трещины углубляются — поскольку людям всегда не хватает культуры созидать, находить общий язык, договариваться, идти на компромисс. Кризис — это возможность, а не угроза. Давление заставит нас распасться либо сделает еще сильнее. Вместо того, чтобы продолжать ругаться, нам стоит подумать, как стать сильнее как семья.

Также коронавирус дал людям возможность посмотреть внутрь, считает Ицхак Адизес. Он советует уже сейчас задуматься над тем, куда вкладывать наличные — инвестировать, когда начнется инфляция. И призывает работодателей не увольнять сотрудников, потому что, когда начнется восстановление, затраты на новых могут оказаться значительно выше. Не говоря уже о временных издержках.

— Ваши люди — это и есть ваш капитал. Берегите деньги и берегите людей.  Сократите свою зарплату как владельца компании. Постарайтесь не потерять доверия своих поставщиков. Самый главный капитал — это доверие, оно превыше людей и денег. Гораздо больше времени потребуется для восстановления доверия. Чтобы вы ни делали, нельзя потерять доверие. Наступило время показать, насколько вы хороший работодатель.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.