Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Из нас двоих уголовник — это ты». Усманов записал видеообращение к Навальному

«Ты выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Потуги меня оболгать — это лай моськи на слона». Алишер Усманов накануне суда с Алексеем Навальным назвал его лузером.

Миллиардер Алишер Усманов выложил 12-минутное видеобращение в соцсети «ВКонтакте», пишет «Коммерсантъ». В нем он обращается к оппозиционеру Алексею Навальному, который выступает ответчиком по иску о клевете на г-на Усманова. Причиной иска стало антикоррупционное расследование Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), в котором г-н Усманов обвиняется в даче взяток премьер-министру Дмитрию Медведеву.  

Иск будет рассмотрен 30 мая в Люблинском районном суде Москвы: стороны отказались от мирового соглашения.

Видео: VK.com

«Ты будешь продолжать морочить всем голову, поэтому я решил сделать видеообращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду». 

Усманов говорит, что отсидел шесть лет по сфабрикованному обвинению в краже социалистической собственности и взяткам, но обвинения Навального в том, что он сидел за изнасилование, ложны. Г-н Усманов говорит, что его полностью реабилиторовали.

«Из нас двоих уголовник — это ты. Потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке».

Бизнесмен отрицает, что его благосостояние основано на приватизационных сделках и говорит, что никогда не участвовал в залоговых аукционах.

«Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай. Первая наша сделка в 2004 г. была рекордной, и сумма, которую мы заплатили за Михайловский ГОК, составила более $1,5 млрд.»

Он добавил, что всегда платил предыдущим владельцам компаний, в которые инвестировал: «Мегафон», «ВКонтакте», «Одноклассники»…  Усманов заявил также, что платит налоги только в России, и «чувствует страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках». Бизнесмен также сказал, что не платит взятки.

«В отличие от тебя, Леша, я живу в счастье». 

Он попросил Навального вести более глубокие расследования: заявив, что на его предприятиях работают не шахтеры, а горняки.

Г-н Усманов также предложил оппозиционеру извиниться:

«Прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы извинился и жил спокойно. Никогда в жизни такому, как ты, невозможно доказать, что я преступник и вор, что я человек, который все в своей жизни получил бесплатно. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша <…> Для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я, Алишер Усманов, честный предприниматель, честный человек прежде всего. А цель таких как ты, Алексей Навальный, — это создание образа российского бизнесмена, который не умеет ничего, кроме как воровать. <…> Твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный», — завершил видеобращение бизнесмен. 

Г-н Навальный пообещал ответить Алишеру Усманову по всем пунктам. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.