Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Из недостроенной телебашни в Екатеринбурге могут сделать гигантский маяк

На конкурс проектов реконструкции недостроенной телебашни в Екатеринбурге поступило первое предложение: с помощью объекта пустить в космос гигантский луч света.

Проект «Глобальный маяк» подготовил коллектив, состоящий из представителей научного, технического, проектного сообществ. По замыслу авторов, их проект должен подчеркнуть заявку Екатеринбурга в русле концепции «глобальный разум».

Предполагается, что маяк будет работать от альтернативных источников энергии. В частности, в качестве оболочки башни будут использоваться плоские солнечные батареи. Луч маяка будет устремляться вертикально вверх и будет виден в радиусе нескольких десятков километров. Свет «Глобального маяка» можно будет наблюдать с орбитальных станций. Он обозначит границу Европы и Азии.

Кроме того, с помощью обновленной телебашни художники смогут создавать над Екатеринбургом световые шоу. Также маяк можно будет использовать в качестве полотна для видеоинсталляций. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, авторы проекта не сомневаются в поддержке большинства горожан.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Михаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизациюМихаил Хорьков: «Самолет» быстро рос, но слишком поздно начал оптимизацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.