Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Измените настроение и отношение к себе за 2 минуты. Просто примите нужную позу

«Мыслитель» Родена
«Мыслитель» Родена. Иллюстрация: https://pxhere.com/

То, в каком положении находится наше тело, влияет на мироощущение и самооценку сильнее, чем можно подумать. Нужная поза меняет состав гормонов в организме, мгновенно сменяя уныние уверенностью.

Наше настроение зависит не только от происходящего вокруг и количества часов сна. На самочувствие влияет в том числе поза, в которой находится наше тело в данный момент. Почему, почувствовав себя выше, мы становимся куда увереннее, пишет Fast Company.

Ученые, работающие с мозгом, поясняют: если вы чувствуете грусть и депрессию, обратите внимание на позу. Скорее всего, в этот момент ваше тело находится в согнутом положении, шея и плечи наклонены вперед, голова обращена вниз.

Вы сидите так, потому что вам грустно. Но это работает и в другую сторону: вам грустно, потому что вы находитесь в такой позе. Отношения между разумом и телом работают в обе стороны, то есть разум влияет на реакции тела, но положение тела подает сигналы мозгу.

На TED очень популярна лекция Эми Кадди, в которой она рассказывает, как всего две минуты во «влиятельной позе» в день помогают изменить отношение к себе. Речь не только о том, чтобы продемонстрировать уверенность окружающим; в этот момент у нас меняется гормональный фон, растет уровень тестостерона и снижается уровень кортизола.

«В мозгу есть участок, который связан с уверенностью, но когда этот участок включается, не так уж важно, что именно его включило, — говорит Ричард Петти, профессор психологии из Университета Огайо. — Бывает сложно отличить реальную уверенность от уверенности, которая приходит лишь благодаря тому, что вы сидите прямо… это примерно так же, как с улыбками: счастье и радость вызывают улыбку, но улыбка повышает уровень счастья».

О позах Петти говорит следующее: конечное самочувствие человека во многом связано с тем, насколько высокими мы себя чувствуем. Например, если вы посадите одного человека на кресло, в котором он выше другого, тот, кто выше, почувствует себя более влиятельным. Эта ассоциация запускается автоматически, когда тело определенным образом двигается. Ваша поза подсказывает мозгу, что вы автортетны, а это, в свою очередь, влияет на ваш настрой.

Читайте также: Аптечка для ума: как окружающие вещи спасают от вселенской тоски

Во время исследования 2009 года, результаты которого опубликованы в European Journal of Social Psychology, Петти с коллегами просили участников-студентов либо «сидеть прямо» и «выпячивать грудь», либо «сидеть согнувшись», «глядя в колени». После этого участников эксперимента попросили перечислить три позитивных или негативных личных качества, которые, по их мнению, повлияют на их будущее удовлетворение своей работой и профессиональные результаты.

Оказалось, что самооценка напрямую студентов зависела от позы. Те, кто сидел прямо, верили в названные ими позитивные или негативные черты, а те, кто сидел согнувшись, не были убеждены в них. Иными словами, пока студенты занимали прямую, уверенную позу, они доверяли своим мыслям, будь эти мысли негативными или позитивными. А сидя в безвольной позе, они не верили тому, что называли сами, как позитивному, так и негативному.

Также людям, сидевшим прямо, в принципе было легче назвать свои позитивные и негативные черты. Принявшим согнутую позу мало чего приходило на ум, но они с легкостью вспоминали чувства «безнадежности, беспомощности, бессилия и негатива».

Эрик Пепер, профессор психологии Университета Сан-Франциско, провел аналогичную серию экспериментов и обнаружил, что когда человек сидит в понурой, беспомощной позе, это стимулирует негативные мысли и воспоминания, а прямая, могущественная поза тела облегчает приход вдохновляющих мыслей и воспоминаний.

Эмоции и мысли влияют на нашу позу и наш уровень энергии, и наоборот, поза и энергия влияет на наши эмоции и мысли, — говорится в одном из исследований Пепера.

Две минуты прыжков по сравнению с ходьбой в сутулой позе могут оказать существенное влияние на уровень энергии. Исследования Пепера, как и у Кадди, показывают, что для «перезарядки» гормонов требуется лишь две минуты, то есть реально изменить химические реакции в мозгу за то время, пока вы ждете, когда микроволновка разогреет обед.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.