Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Изменятся требования к основным навыкам». Кудрин — о резком росте спроса на креативность

«Нужно заниматься менее рутинными, тяжелыми работами, а переходить к более творческим профессиям». В течение пяти лет требования к представителям многих профессий изменятся. К чему это приведет?

Через несколько лет в мире станут наиболее востребованы профессии, которые объединяют креативный подход и применение новых технических разработок, заявил глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, пишет «Интерфакс». Большое количество людей, которые высвободятся в результате технического прогресса, надо будет чем-то занять, и ответить на этот вопрос должна креативная индустрия, полагает он. 
 
«Нужно заниматься менее рутинными, тяжелыми работами, а переходить к более творческим профессиям. <…> Мы видим, что мир меняется на глазах, буквально в течение пяти лет изменятся требования к основным навыкам в той или иной профессии», — сказал Кудрин на Сочинском инвестфоруме.
 
Он привел данные исследования, которые были представлены на недавнем Давосском форуме. В 2015 г. в тройку наиболее необходимых человеку навыков входили умение комплексно решать проблемы, координация с другими людьми и человеческий менеджмент. В 2020 г. по прогнозу на первом месте сохранится решение проблем, а второе и третье займут критическое мышление и креативность, рассказал эксперт. 
 
У России пока нет стратегии в этой сфере. По мнению Кудрина, в вузах необходимо готовить больше специалистов по профессиям, объединяющим в себе креативность и умение пользоваться новыми техническими разработками. Расти креативный сектор будет прежде всего в городах. Согласно индексу креативного капитала, составленного аудиторско-консалтинговой компанией PwC, в первую девятку российских городов по креативности входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Тюмень, Воронеж и Нижний Новгород.
 
О необходимости развивать креативность ранее говорили и другие предприниматели и эксперты. Так, инвестор и партнер фонда Itech Александр Шульгин  накануне, что необходима «геймификация» всей экономики, вовлечение людей в различные процессы, чтобы занять их — «иначе они могут занять вас булыжником». Глава корпораций SpaceX и Tesla Илон Маск также полагает, что в скором будущем роботы заменят человека во многих профессиях, но коммуникабельность и творческое мышление по-прежнему будут важны для работников, пишет Tjournal. Но, чтобы эффективно их использовать, человек должен научиться симбиозу с машинами. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.