Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина

На следующей неделе в Екатеринбурге заработает центр имени Бориса Ельцина — на открытии объекта ждут первых лиц страны. Бизнесмены и чиновники Урала поделились воспоминаниями о первом президенте РФ.

Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР Недвижимость Урал»:

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина  1«Я помню Бориса Ельцина первым секретарем свердловского Обкома КПСС, бывал на его встречах с молодежью, которые проходили в Доме политпросвещения. Он, в отличие от партийных деятелей той эпохи, не боялся острых вопросов и всегда давал ответы на любой из них. Удивлял с точки зрения информационной открытости. Прогрессивным был человеком, работоспособным, отличался пониманием новизны процессов, ситуации в области и ее перспектив. После, когда Борис Николаевич работал в Московском горкоме КПСС и ЦК партии, я уже следил за его деятельностью только по сообщениям в прессе и тоже удивлялся его прогрессивности – «борьба с привилегиями», которую он начал, была нерядовым событием в то время.

На мой взгляд, если бы Борис Ельцин не пошел на второй президентский срок, то остался бы в памяти как создатель новой России, изменивший общественный строй, существовавший в течение 70 лет. И сумевший увести страну от коммунистической идеологии к принципам рыночной экономики. Второй его президентский срок уже был другим – по моим ощущениям, он довел ситуацию до того, что уже не мог управлять страной в полной мере эффективно. Хотя любое большое дело не бывает без недоработок, ошибок. И, в конце концов, досрочно сложить с себя полномочия, передать пост другому человеку – это поступок, достойный уважения».

Михаил Логиновских, совладелец торговой сети «Главный проспект»:

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина  2«Многое в своем бизнесе я сделал не благодаря, а вопреки обстоятельствам. По этому поводу мы постоянно спорили с братом бывшего президента России Михаилом Ельциным — его жена работала у нас главным бухгалтером.  Михаил говорил мне: ты богатеешь благодаря стараниям Бориса Николаевича. А я доказывал: не благодаря, а вопреки. Потому что законы, которые создал Ельцин, были декларированы, провозглашены, как сталинская Конституция, а выполнить их оказалось не так просто. Спорили до хрипоты. Но он никогда не признавал ошибок брата, даже самых очевидных».

Владимир Винницкий, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов:

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина  3«Я был знаком с семьей Бориса Ельцина, бывал у них дома. С главой семьи общался немного, в основном отношения поддерживал со старшей дочерью Ельциных Еленой, ее будущим мужем Валерием Окуловым, который тогда работал штурманом в свердловском объединенном авиаотряде Уральского управления гражданской авиации, и с супругой Бориса Николаевича Наиной Иосифовной. Женщина она, конечно, исключительная. Я так думаю, именно она по-настоящему объединяла семью вокруг себя. Конечно, для области Ельцин сделал многое, и было бы лучше для всех, в том числе для страны, если бы он остался работать здесь. По-моему, именно на Урале был настоящий потолок Бориса Ельцина, где он мог бы наилучшим образом показать свои способности к репродуктивному росту».

Анатолий Гайда, советник губернатора Свердловской области:

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина  4«Борис Ельцин меньше всего походил на функционера из партийной номенклатуры — он всегда был открыт для общения. Помню, в начале 1980-х гг., когда Ельцин работал первым секретарем Свердловского обкома КПСС, он неожиданно приехал в Уральский государственный университет, где я преподавал, но отправился не к ректору, а в учебные аудитории. И начал беседовать со студентами. А затем во Дворце молодежи еще четыре часа отвечал на их вопросы. Причем вопросы были самые разные, и Ельцин был предельно откровенен. Это выступление стало его триумфом».

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ, первый глава современного Екатеринбурга:

Известные уральцы вспомнили первого президента РФ накануне открытия центра имени Ельцина  5«Открытие центра — событие действительно важное. С именем Бориса Николаевича связана целая эпоха в жизни нашего государства, коренные изменения в основах государственного строя. Кто-то сегодня оценивает их положительно, кто-то отрицательно, но факт в том, что мы живем в другом государстве и это произошло при прямом участии Бориса Николаевича. Поэтому личность он, несомненно, историческая, и все то, что связано с его фигурой, с этим периодом времени ни в коем случае не должно быть забыто. Вполне возможно, что в будущем продолжат расставлять акценты и давать оценку фигуре Бориса Николаевича. Тем более важно для нашего поколения сохранить весь антураж эпохи: связи, письма, выступления, воспоминания очевидцев.

Создание музейного комплекса, посвященного президенту, после его ухода с поста — это мировая практика. Такие музеи существуют во многих странах мира. У нас они были не приняты, и вообще раньше в народе до определенного момента, мягко говоря, было не очень уважительное отношение к лидерам государства. Музей создаст в том числе и дополнительную туристическую привлекательность для нашего города. К строительству музейного комплекса были разные мнения и подходы. Предложение использовать это место, этот объект — было озвучено тогда мной от администрации города, и очень хорошо, что все заинтересованные лица приняли эту идею. По-моему, это позволило избежать лишних расходов, с одной стороны, а с другой, комплекс получился очень достойным.

Никаких особых личных историй с Борисом Николаевичем у меня не было. Когда он работал в городе, я с ним не встречался, так как трудился заместителем директора завода, и это был не тот уровень, на котором общаются с первым секретарем Обкома. Я видел его на совещаниях. Когда он был уже руководителем государства, а я — города, естественно, он приезжал сюда, мы общались, но не могу сказать, что очень тесно — общение оставалось официальным».

Напомним, девятиэтажный Президентский центр имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге начнет свою работу с 25 ноября текущего года. В здании будет воссоздан кабинет первого президента РФ в Кремле. В музейном фонде будут также представлены личные вещи Бориса Николаевича, его библиотека, общественная библиотека, архив. Ранее член правления ГК «Ренова» Андрей Шторх опубликовал в Facebook подтверждение визита президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева в Екатеринбург на открытие центра.

 

Подготовили: Андрей Пермяков, Михаил Старков, Екатерина Стихина

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.