Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

К 300-летию Екатеринбурга собрались построить линию метро и создать новый генплан

Власти Екатеринбурга и Свердловской области определились с главными объектами к 300-летнему юбилею города. Как и прежде, это вторая линия метро, а также новый генплан города.

В Екатеринбурге определили ряд основных мероприятий, которые будут заниматься восемь лет перед 300-летием города, сообщает пресс-служба свердловского правительства. Из более чем 250 предложений отобраны 100 наиболее значимых, которые члены оргкомитета по подготовке к юбилею объединили в девять тематических блоков. 
 
Главными являются два блока: административно-юридический и строительный. Первый подразумевает создание восьмого района города  «Академического», разработку нового стратегического плана развития города и выпуск юбилейной монеты Банка России, сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.
 
Второй блок включает возведение за счет бюджета второй линии метро, ряда спортивных объектов, а также создание культурно-исторической зоны на месте старого Верх-Исетского металлургического завода. За счет бюджетов какого уровня, в оргкомитете не уточняют. Ранее власти отмечали, что хотели бы привлечь на празднование юбилея города 100 млрд руб., в том числе 23%  из федерального бюджета. Однако сейчас вопрос с федеральными средствами неясен  в правительстве России предлагали перестать выделять городам деньги из бюджета на подготовку к празднованию юбилеев, сообщал DK.RU. Помимо этого планируется построить концерт-холл, небоскреб высотой 300 м и новый зоопарк «ЗОО - Екб»  за счет спонсоров.
 
Остальные объединенные блоки относятся к оперативной работе и не являются юбилейными: сюда входят реконструкция зданий и сооружений, благоустройство, ремонт дорог. Ряд других мер не требует восьмилетней подготовки: сюда относятся праздничные мероприятия и выпуск юбилейной продукции. К оперативной работе относятся также улучшение экологии и безопасности города, решили члены оргкомитета.
 
«Подготовка документа с проработкой смет и источников финансирования займет три-пять месяцев. Мы предлагаем - оставить крупные объекты и мероприятия, такие как строительство второй ветки метро, как создание восьмого административного района, строительство башни высотой 300 метров, а рабочие моменты оставить за чертой плана, так как это работа администрации города. Будет юбилей или нет, мы будем ее делать»,  сказал г-н Якоб.
 
Председатель президиума уральского отделения Архитектурной академии Григорий Мазаев предложил при выборе из 100 мероприятий руководствоваться рядом критериев. Во-первых, мероприятие или объект должны иметь общегородское значение мероприятия или объекта. Во-вторых, проект должен быть комплексным и решать ряд задач. Помимо этого, проект должен быть не только имиджевым или художественным, а ликвидировать какой-то дефицит: музеев, памятников, парков и тому подобное.
 
«Одним из основных мероприятий все же должно быть утверждение генерального плана развития Екатеринбурга и агломерации, включающей Верхнюю Пышму, Березовский и Дегтярск. У нас есть свое предложение  по созданию действительно масштабного проекта нашего Эрмитажа. Это отдельный вопрос. Но без генплана никуда»,  сказал генеральный директор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын.
 
До конца года планируется проработать основные мероприятия: генплан развития города, строительство второй ветки метро, культурная зона на площадях Верх-Исетского завода, заключил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.