Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

К концу 2014 года будет полностью ликвидирован Режевской химзавод

Завершен очередной этап утилизации опасных веществ на предприятии в Свердловской области. Завод окончательно ликвидируют до конца следующего года, что обойдется областной казне в 800 млн рублей.

Ход работ по утилизации выведенных из эксплуатации опасных объектов Режевского химзавода проинспектировали представители Минпромторга России. На данный момент на предприятии обезврежены прудки-накопители, в которых содержались остатки химических веществ, демонтированы и утилизированы здания, коммуникационные сети и фундамент заводского комплекса.

На данный момент общая площадь территории, очищенная от потенциального воздействия опасных объектов, превышает 30 гектаров, демонтированы более сотни зданий. Об этом сообщает пресс-служба свердловского правительства.

Отметим, что ликвидация опасного производства проводится в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Работы на объекте ведет кемеровская организация «СибСпецСтрой» (Кемерово), она же проводит мероприятия по ликвидации опасных объектов бывшего Красноуральского химзавода. Здесь также планируется завершить ликвидацию гексогенного производства до 2014 года.

«Происходит ликвидация источника повышенной опасности - производства гексогена, - говорит директор предприятия Лариса Губайдуллина. - Продукция использовалась как в промышленных, так и военных целях, но она обладает повышенной детонацией, поэтому в 1993 году было принято решение о консервации производства, затем последовало решение о его ликвидации».

Напомним, недавно филиал МРСК Урала пожаловался на Красноуральский химический завод в свердловское правительство: на предприятии собираются возобновить производство взрывчатки. Между тем, это может быть опасно в связи с ограниченным обеспечением электроэнергией, сообщили в МРСК. Ситуацию попросили взять под контроль свердловского премьера Дениса Паслера.

Возобновление производства на заводе необходимо в связи с технологическими особенностями предприятия, на котором оборудование в случае долгого простоя может выйти из строя. Вопрос ближайшего будущего компании сейчас решается в областном правительстве.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.