Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«К нам в карман лезет власть». Россияне стали лучше относиться к Украине и США

«Перенос интереса на внутриполитическую тематику привел к тому, что отношение к «традиционным врагам» стало мягче». Граждане устали от геополитического накала — цены и доходы их волнуют сильнее.

Ближайшими друзьями страны россияне считают Белоруссию (62%), Казахстан (38%), Армению (22%) и Азербайджан (16%), говорится в опросе «Левада-центра». Китай называют союзником 42% опрошенных, а Сирию и Индию — всего 14% против 21% и 19% соответственно годом ранее. 

Самыми враждебно настроенными странами к России респонденты считают США, Украину и Великобританию. При этом считать их врагами стало значительно меньше респондентов: США — 67% вместо 78%, Украину — 40% вместо 49%. Директор «Левада-центра» Лев Гудков объясняет это тем, что с приходом нового президента Украины Владимира Зеленского выросли надежды на перезагрузку отношений. А к странам СНГ россияне относятся позитивно в первую очередь из-за отсутствие враждебности, в том числе и в СМИ. 

Есть надежда и на улучшение отношений с Дональдом Трампом, в том числе потому, что люди устали от состояния мобилизации и ощущения угрозы войны – они хотят нормализации и надеются, что нынешнюю конфронтацию спустят на тормозах. Логика у россиян по отношению к властям такая: вы лезете к нам в карман, вам не хватает денег на войну в Сирии, на перевооружение армии, вы решаете свои геополитические проблемы за наш счет — и это вызывает негодование, — сказал «Ведомостям» Лев Гудков.

Граждан сейчас больше волнуют цены и зарплаты, чем обстановка в других странах, отметил политолог Алексей Макаркин: «Перенос интереса на внутриполитическую тематику привел к тому, что отношение к «традиционным врагам» стало мягче. Их все равно не любят, но часть людей уже устала от этой темы». Сейчас у россиян есть желание меньше искать врагов и больше заниматься внутренними делами страны, заключил эксперт. 

Устали от изгойства. Россияне все меньше понимают действия власти и больше боятся войны

Переключение россиян на внутреннюю повестку произошло в прошлом году. Уже в декабре 2018 г. втрое, с 7% до 20%, выросла доля граждан, обеспокоенных санкциями стран Запада против России. Это объяснялось экономическими причинами: граждане стали испытывать влияние санкций и контрсанкций на себе. 

Недовольство от повышения цен, введения дополнительных акцизов и налогов давно накапливалось и компенсировалось то крымским подъемом, то президентской кампанией. Однако сейчас люди стали все меньше понимать смысл действий властей и все больше испытывать страх перед войной, — говорил Лев Гудков.

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.