Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало

За год столица Урала скатилась с 6-го на 24-е место в рейтинге лучших городов России по качеству жизни населения. Екатеринбург обогнали даже некоторые областные населенные пункты.

Екатеринбург занял 24-е место в рейтинге российских городов по качеству жизни. Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, за год столица Урала скатилась с 6 места на 24-е (всего в рейтинге представлено 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек).

В основу исследования легла оценка общего положения дел в городе, ремонт дорог, уровень ЖКХ, работа общественного транспорта и полиции, развитие культуры, работа местных властей, качество медицины. 

Согласно исследованию, Екатеринбург оказался на 16 месте по уровню работы местной власти, на 17-м — по уровню культуры и образования. Хуже всего в городе обстоят дела с медицинским обслуживанием, ремонтом дорог, системой общественного транспорта, а также с ЖКХ.

Выше Екатеринбурга расположились несколько уральских городов, столицу Урала обогнал Нижний Тагил, который занимает 23-ю строчку рейтинга, на 22-м месте расположилась Пермь, а на 18-м — Магнитогорск. 

Ближайшим к Екатеринбургу стал Калининград, который занял 25-ю строчку рейтинга.

Лучшим городом по качеству жизни оказалась Казань, на втором месте Грозный, на третьем — Тюмень. В десятку также вошли Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово.

Рейтинг городов по качеству жизни

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало 1

Плохая медицина и вечный ремонт дорог. Качество жизни уральцев сильно упало 2

Свердловская область нередко оказывается в хвосте рейтингов, так же, как и Челябинская. В марте «Гринпис» включил Екатеринбург в интерактивную карту городов с самым грязным воздухом.

Летом 2019 г. общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов, последнюю строчку которого заняла Свердловская область. В частности, на карте отметили, что наиболее грязный воздух в районе Верхней Пышмы (там предположительной причиной проблем указаны выбросы предприятий), в центре города, на Химмаше и Вторчермете (снова грешат на выбросы промышленников), в районе Южного автовокзала и др.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.