Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как бороться с демпингом и неправильным ценообразованием в строительстве ЖКХ?

Как бороться с демпингом и неправильным ценообразованием в строительстве ЖКХ?
Иллюстрация: СРО «Уральское объединение строителей»

Острые вопросы строительной отрасли обсудили 12 марта на дискуссионной площадке, организованной СРО «Уральское объединение строителей» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ региона.

Дискуссионная площадка была организована в рамках празднования Дня работника ЖКХ. К серьезному разговору были приглашены подрядчики, представители фонда капитального ремонта, управлений капитального строительств различных муниципалитетов. Участники поговорили о демпинге, низком качестве подготовки тендерной документации, недостаточной квалификации персонала и неправильном ценообразовании. 

Тендер на ремонт дома в 38 млн. р. Победитель «упал в цене» до 27 млн. Дело закончилось судом, попаданием подрядчика в реестр недобросовестных. Сколько можно терпеть тех, кто готов работать только за еду и портит рынок? — возмущались подрядчики.

Все зависит от того, кто из исполнителей поставит меньшую стоимость в тендерах, — такой подход приводит к тому, что в ЖКХ работают строители с низкой квалификацией.

Был случай, когда строитель, победитель тендера, спрашивает меня, указывая на окно в проекте, что означает этот квадратик? — привел пример представитель заказчика.

Еще одна проблема, на которую жалуются подрядные компании, — непрофессионализм заказчиков. «Сегодня мы видим очень низкое качество тендерной документации. Зачастую из проекта выпадают целые разделы, а когда мы приезжаем на площадку строительства, вместо прямой поверхности, указанной в проекте, обнаруживаем холмы. Однако заказчик говорит: вы выиграли, — стройте, как хотите. И пугает судом», — рассказал один из участников встречи.

Существующая система ценообразования сегодня никого не устраивает: цены, заложенные в программах для расчета смет, отстали на десятилетия. Но ресурсный метод, который вводится в России с 2022 года и предполагает определение цены, исходя из провозглашённых цен поставщиков материалов, тоже не устраивает строителей.

Конечный выход, который решил бы все вышеупомянутые проблемы, заказчики и подрядчики в ЖКХ нашли в том, чтобы каждому субъекту РФ, помимо необходимости соблюдения 44 ФЗ о закупках, предоставлялось право определять систему контроля исполнителей, дабы не было демпинга, низкой квалификации подрядчиков, неверных смет и тендерной документации от заказчика. Для этого все участники встречи создадут предложение для губернатора Свердловской области. Суть инициативы: прежде, чем выставлять в тендере предложение, важно, чтобы состоялось общественное обсуждение предстоящего заказа между участниками рынка, — успокоил присутствующих Денис Снетков, СРО «Уральское объединение строителей».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.