Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как будет развиваться туристический рынок в 2015 году

Россияне стали реже отдыхать за границей. Туроператоры говорят, что из-за роста курса доллара и евро в этом году вырастет спрос на отдых в России.

В четвертом квартале 2014 года траты россиян на поездки за рубеж сократились до 8,5 млрд долларов, это на 3,1 млрд долларов меньше, чем в 2013 г., сообщается в оценке ЦБ РФ платежного баланса России за прошлый год. Связано это с тем, что на фоне ослабления рубля российские туристы не смогли вложить деньги в путешествия, поясняют в ЦБ РФ.

О сокращении российских туристов на 50% в конце декабря сообщили в Египте.

- Падения курса рубля к доллару США негативным образом сказалось на притоке туристов из России - поток упал почти вдвое. И поэтому было принято решение облегчить последствия обвала рубля и временно освободить туристов от уплаты визового сбора, - цитирует президента Палаты туристических компаний Магди Салеха "ТАСС".

Египет уже отреагировал на снижение потока туристов из России. Власти приняли решение отменить с 15 января въездной сбор в размере 25 долларов с человека. Отмена визового сбора будет действовать с 15 января по 30 апреля 2015 года. Таким образом, в Египте рассчитывают увеличить поток российских туристов. По оценке египетских властей, эта мера позволит на 20% увеличить количество приобретаемых туров в России.

Как отмечают туроператоры, в этом году в России вырастет спрос на отдых внутри страны.

-  Сейчас многие будут вынуждены выбирать что-то на территории России хотя бы потому, что не надо будет покупать валюту, - сообщила в эфире "Авторитетного радио" директор туристической компании "Бонифаций" Наталья Губич.

Предприниматель уверена, что летом вырастет спрос на курорты Алтая, Крыма, Краснодарского края.

О том, что в зимнее время вырос спрос на российские горнолыжные курорты DK.RU подтвердили представители нескольких компаний, среди них турфирма "Бонифаций", ГЛЦ "Солнечная долина", горнолыжный курорт «Аджигардак», курорт  «Абзаково».  Недорогому отдыху в Андорре туристы предпочли Красную Поляну (Краснодарский край), Шерегеш (Кемеровская область), курорты Челябинской области. В компаниях называют разные причины увеличения спроса - популярность активного отдыха, рост курсов иностранной валюты.

Ситуацией уже воспользовалась компания "Библио-Глобус". Туроператор объявил об открытии в летнем сезоне чартерных рейсов до Сочи из ряда российских городов. Среди них Новосибирск, Томск, Красноярск, Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Калининград, Пермь, Тюмень, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Самара, Екатеринбург.

О том, что темпы роста внутреннего туризма в 2015 году будут увеличиваться, сообщила в начале года исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Майю Ломидзе, в этом году на первый план выйдет конкуренция между регионами и вырастет спрос на речные круизы по стране.

От ослабления рубля страдают не только туристы, но и туроператоры. Некоторые их них вынуждены сворачивать бизнес или сокращать присутствие в регионах. Как сообщила в эфире "Авторитетного радио" директор агентства "СВ.Маслова" Светлана Маслова, в туризме сейчас работать тяжело, некоторые крупные компании вынуждены закрывать офисы из-за нехватки средств на оплату аренды.

Как сообщает "Интерфакс-Туризм", с начала этого года 165 компаний были исключены из федерального реестра туроператоров. По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, часто причиной ухода туркомпаний становится непредоставление документов о финансовых гарантиях.

Руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия говорит, речи о массовом исключении из реестра нет. Реестр обновляется каждую неделю, из него постоянно исключается 15-20 компаний. Часть из них возвращаются затем в реестр.

Отметим, сейчас в федеральном реестре зарегистрировано 1380 компаний, работающих в сфере выездного туризма с фингарантиями от 30 млн рублей.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.