Как екатеринбуржцы делают покупки в интернете / ИССЛЕДОВАНИЕ

В российских интернет-магазинах большинство екатеринбуржцев заказывают мелкую бытовую технику, одежду и обувь, мобильники и планшеты, а за рубежом — одежду и обувь, детские товары и косметику.

По данным «Яндекс.Маркет», в октябре текущего года екатеринбуржцы купили товаров на 385 млн руб., что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года.
 
При этом произошло главное изменение в географии розничной онлайн-торговли за последние годы. Это связано с резким ростом популярности китайских интернет-магазинов. С осени 2014 г. число онлайн-покупателей, заказывавших товары из Китая, в целом по стране выросло на 30%, а с 2013 г. — вдвое. В частности, в Екатеринбурге покупки на китайских сайтах хотя бы раз за последние 12 месяцев совершали больше 46% опрошенных. Для сравнения, в интернет-магазинах других зарубежных стран делали заказы 20% респондентов.
 
Кроме того, российские онлайн-магазины по-прежнему очень востребованы: 87% опрошенных хотя бы раз за год делали покупки в интернет-магазинах Екатеринбурга, 49% — в магазинах других российских регионов. В них большинство екатеринбуржцев заказывают мелкую бытовую технику, одежду и обувь, мобильники и планшеты, а за рубежом — одежду и обувь, детские товары и косметику. 
 
При выборе и покупке товаров в интернет-магазинах люди всё чаще пользуются мобильными устройствами — планшетами и смартфонами. Со смартфона когда-либо делали покупки в интернете уже почти 33% опрошенных екатеринбуржцев. При этом самым популярным способом расчета за покупки в российских интернет-магазинах остается оплата наличными в момент доставки: в 2015 году так платили 78% опрошенных жителей Екатеринбурга. При этом довольно много покупателей выбирают безналичные способы расчета: в момент заказа (по предоплате) картой хотя бы раз за год платили 52%, в момент доставки — 46%.
 
Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.