Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как легче переносить жару — советы дают врачи Екатеринбурга

Жара, установившаяся на Урале, на 13 градусов превышает климатическую норму. Свердловские врачи дают советы, как легче перенести такую погоду — в первую очередь следует пить побольше воды.

В Екатеринбурге побит суточный максимум температур — 23 июня она поднялась до отметки 34,7 градусов, что на 0,6 градуса выше результата 1987 г., сообщает ТАСС со ссылкой на главного синоптика региона Галину Шепоренко. При этом жара, которая еще не достигла абсолютных температурных рекордов. 
 
«У нас действует предупреждение об аномальной жаре, температура воздуха сейчас на 13 градусов выше климатической нормы. Предупреждение действует в течение 5 дней. В Свердловской области оно будет снято с 25 июня — мы ожидаем понижение температуры с 35 градусов до 23 градусов выше ноля», — сказала г-жа Шепоренко. 
 
По ее словам, в ближайшие дни на Урале похолодает, но выходные снова будет жаркими. Затем температура снизится в начале июля, но в середине месяца ожидаются жара и грозы. 
 

Как перенести жару с минимальными потерями для здоровья? 

Главный невролог Екатеринбурга Андрей Белкин сказал DK.RU, что в первую очередь следует пить побольше воды: на 1 кг живого веса должно приходиться минимум 30 мл — то есть человек весом 70 кг должен употреблять не менее 2,1 л воды в день. Жара приводит к нагрузке на сердце по причине необходимости внутреннего контроля температуры — физиологически экстремальное условие для непривычных к этому людей, напоминает он.
 
Из еды сейчас лучше употреблять в основном кисломолочные продукты и пищу растительного происхождения, желательно исключить жирные продукты и алкоголь, добавляют в свердловском Минздраве. В свердловском Роспотребнадзоре также советуют с осторожностью есть суши и роллы, так как не все их производители соблюдают необходимые санитарные нормы, а летом риск пищевого отравления сильно возрастает.
 
Пациентам с хроническими заболеваниями следует особенно аккуратно придерживаться назначений врача. Чаще всего во время жары жалуются на высокое артериальное давление, плохую работу сердца, сосудисто-мозговые кризы, тепловые и солнечные удары. Жаркая погода также может спровоцировать повышенную раздражительность. 
 
Находиться на солнце с 11 до 17 часов врачи категорически не рекомендуют детям, беременным женщинам и пожилым людям. Детей также нельзя оставлять одних в закрытых машинах, даже если у них открыты окна. Помимо этого, лучше воздержаться от любых занятий спортом на улице. Если человеку понадобилась первая медицинская помощь, то следует перенести его в прохладное помещение или хотя бы обмахивать веером, побрызгать на него холодной водой и заставить попить.
 
В ГИБДД напоминают, что температура в салоне автомобиля не должна превышать 19-22 градуса. В случае же если температура оказывается выше 30 градусов, скорость реакции водителя становится такой же, как при алкогольном опьянении средней степени. Автолюбителям, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, в Госавтоинспекции советуют ограничить поездки на личных автомобилях.
 
Кроме того, количество гроз в регионе на треть превышает норму. 23 июня прошла девятая гроза, и молния ударила в генератор Серовской ГРЭС, который загорелся. На подаче электроэнергии, впрочем, это не отразилось, а пожар был быстро потушен, утверждают на ГРЭС.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.