Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как меньше работать и при этом больше успевать: секрет успешных людей

Как меньше работать и при этом больше успевать: секрет успешных людей
Иллюстрация: https://pixabay.com

Много работать и много делать — иногда это прямо противоположные вещи. Не всегда человек, который тратит, к примеру, по 20 часов на работу, много успевает.

Меньше работать и делать больше — желание каждого делового человека, который знает ценность времени. Автор книги «Эмоциональный интеллект 2.0» и известный американский бизнес-консультант Трэвис Брэдбери в своей колонке на Еntrepreneur.com рассказал, как этого можно добиться.

Новое исследование Стэнфордского университета доказало: рабочая неделя, которая длится более 50 часов, не является эффективной. Производительность человека при такой занятости падает. Так, работать в неделю больше 55-ти или 70-ти часов бесполезно. За это время будет сделана та же работа, что и в ранее обозначенные 50 часов.

Помните, как говорил великий Уильям Пенн:

«Время — это то,чего мы больше всего хотим и что мы глупее всего используем».

Всю ценность и силу такого ресурса, как время можно особенно ощутить в выходные. Вот, казалось бы, есть свободные минуты. Но как ими правильно распорядиться, чтобы в понедельник снова выйти на службу не в разбитом состоянии, а свежим и полным сил? Надо ли в выходные продолжать свою рабочую деятельность, чтобы не расслабить самого себя или можно позволить отдохнуть?

1. Доделаю в выходные 

Забудьте об этой отговорке. Все рабочее должно оставаться на работе, все домашнее — дома. Поэтому позвольте себе в выходные отдохнуть от работы. Никаких электронных писем, общения с коллегами или партнерами — как только вы переступили порог дома в пятницу вечером, ничто рабочее вас волновать уже не должно. Даже если вы руководитель подразделения или собственник компании. Работа в режиме 24-х в сутки в течение 7-ми дней в неделю не сделает вас более деятельным, напротив, приведет к стрессовым ситуациям, которые рано или поздно потребуют от вас полной перезарядки. Если вы знаете, что отключиться от электронной почты все-таки невозможно, назначьте себе один час на просмотр электронных писем. Но только один час, не больше. При такой установке вы всеми силами будете стараться не вылезти за эти временные рамки на подсознательном уровне.

2. Мыть полы  это тоже работа

Домашние хлопоты (мытье полов, окон, приборка) имеют забавную особенность полностью лишать нас выходных. Когда человек посвящает себя этой работе, у него не остается времени отдохнуть и подумать. Получается, что пять дней в неделю человек работает в офисе, а два оставшихся дня делает то же самое дома, вот вам и та самая 70-часовая рабочая неделя. Чтобы не погрязнуть в груде домашних дел в выходные, старайтесь сделать что-нибудь вечером в будний день. Или, как в предыдущем случае, отведите себе строго определенное время на уборку в выходные.

3. Прогулка 

Какую работу мы чаще всего оставляем на выходные? Правильно, ту, что требует тщательного обдумывания или творчества. Научно доказано, что лучшее время для креатива — во время физических упражнений. Поэтому берите с собой в парк любимую собачку и пробегите несколько кругов. Это, кстати, будет являться также благодарностью своему организму за плодотворную неделю.

4. Любите рисовать  рисуйте  

Не позволяйте работе съесть все ваше свободное время. Помните, человек не может жить без хобби. Поэтому если вы любите рисовать натюрморты, выходные стоит посвятить именно этому. Кроме того, творческая деятельность, как рисование, занятие музыкой и т.д. способна внезапно натолкнуть вас на неожиданное и очень интересно решение какой-либо рабочей проблемы.

5. Время на семью есть всегда

Общение с близкими людьми — это тоже перезарядка, необходимая человеку. Забудьте о том, что вашу электронную почту атаковали клиенты или партнеры, лучше сводите ребенка в парк развлечений или съездите к своим родителям. Это будет полезно и вам, и им.

6. Никакого пересыпа 

Выспаться в выходные — это, наверное, мечта любого человека. Но, поспав лишние пару часов, редко чувствуешь удовлетворение, напротив, времени, потраченного на сон, становится жалко. Кроме того, физическое состояние после долгого сна едва ли можно назвать идеальным. Человек чувствует слабость, и именно она — самая разрушительная сила для выходного дня. Если вы хотите выспаться в выходной день, нет смысла спать до полудня, можно просто лечь пораньше.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.