Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Как Павел Дуров сделал Telegram одним из популярнейших в мире мессенджеров

Мессенджер Telegram, созданный экс-главой «ВКонтакте» Павлом Дуровым, набирает популярность рекордными темпами, конкурируя с лидерами рынка - Viber и WhatsApp. В чем секрет успеха компании?

«Быстрее, красивее, проще»

Мессенджер Telegram был запущен в рамках некоммерческой организации Digital Fortress в 2013 году и позиционировался как один из проектов «ВКонтакте». В его разработке участвовали разработчики соцсети, основываясь на идее end-to-end шифрования и шифрованной голосовой связи. После того, как в июне 2013-го разгорелся скандал из-за обнародованных экс-сотрудником ЦРУ Сноуденом данных, Павел Дуров решил сделать акцент на защищенности общения через новый мессенджер.

Telegram был запущен на деньги Дурова, причем он до сих пор является единственным инвестором проекта и утверждает, что расходы на развитие сервиса составляет больше $1 млн в месяц. Дуров также признался, что избегать давления властей какой бы то ни было страны ему помогает то, что Telegram находится в нескольких юрисдикциях.

Маркетинговую кампанию своего мессенджера Дуров строил под лозунгом «taking back our right to privacy» («возвращение нашего права на частную жизнь»), пытаясь всеми способами заверить пользователей в том, что их личные сообщения не будут доступны спецслужбам.

«Нужно каждый месяц минимум выкатывать серьезный продуктовый апдейт, который тянет на революцию. Нужно быть быстрее, красивее, проще и в то же время функциональнее, чем основные конкуренты. Нужно иметь серьёзную идеологическую основу, которая будет импонировать трендсеттерам. Нужно менять индустрию как в узких технологических, так и в мейнстримных аспектах», — рассказал Дуров «Секрету фирмы».

В 2014 году Telegram назвали самым быстрорастущим стартапом Европы. В феврале 2015-го число его пользователей превысило 100 млн.

Первыми оценили арабы

Известие о появлении нового мессенджера Telegram распространилось после того, как пользователь из Саудовской Аравии @AboMayar порекомендовал популярному арабскому блогеру Халеду установить новый мессенджер. Чуть позже Халед стал сам советовать своим подписчикам пробовать новое приложение. Его посты в соцсетях поспособствовали всплеску интереса публики к Telegram, и всего через несколько недель аудитория мессенджера выросла до 100 тыс. пользователей.

Халед и @AboMayar и сейчас продолжают пиарить мессенджер, но в Telegram утверждают, что эти блогеры не являются сотрудниками компании и зарплату за свои посты не получают.

Саудовская Аравия и другие страны Персидского Залива стали главными точками роста популярности Telegram.

«Telegram становится популярным. Я знаю о двух госструктурах, которые просили своих сотрудников зарегистрироваться в мессенджере», - написал разработчик из Саудовской Аравии Билл Хайдер.

Дуров предполагает, что востребованность мессенджера в Саудовской Аравии и ОАЭ связана в том числе с тем, что им стали пользоваться популярные телеканалы вроде Аль-Джазиры и Аль-Арабии. Их примеру последовали отдельные пользователи.

Конкуренты

Telegram начал работу, когда приложение Whatsapp, созданное украинским разработчиком Яном Кумом, завоевало популярность во всем мире. На рынке имелся и другой — Viber — с десятками миллионов пользователей в Иране, России и других странах. Кроме того, отдельные страны развивали локальные мессенджеры — Hike в Индии, WeChat в Китае, Line в Японии.

Чтобы выделиться, Дурову пришлось выделиться: он сделал ставку на защищенность частной переписки и «сверхсекретный протокол», а также создал открытую платформу на основе API Telegram, где любой программист может создавать клиентов и собственные приложения.

Одним из примеров успешного распространения Telegram служит Италия. По данным Priori Data, итальянские пользователи загрузили приложение на свои мобильные устройства, работающие на iOS и Android, 2 млн раз. По мнению программиста Риккардо Падовани, главная причина популярности мессенджера в Италии — серьезное сообщество разработчиков открытого кода, которое продвигает опенсорс-продукты такого типа, как Telegram. Такие проекты там любят: к примеру, офисный пакет Libreoffice использует даже итальянская армия.

Другой пример - Бразилия: там в 2015 году самым популярным приложением был признан WhatsApp. Однако после того, как суд Бразилии вынес постановление о блокировке мессенджера, к аудитории Telegram присоединилось 2,5 млн местных жителей. По статистике Priori Data, в 2015-м Telegram скачали в Бразилии почти 10 млн раз.

Telegram  и террористы

В 2014 году Telegram начал быстро завоевывать аудиторию в Иране. В частности, иранские политики использовали Telegram в период предвыборной кампании для публичных обращений к жителям страны. Видео бывшего президента Мохаммада Хатами за сутки посмотрело 3 млн пользователей. Политический активист Ирана Али Алемни агитировал граждан присоединиться к Telegram, объясняя это тем, что «Telegram намного проще и понятнее». После выборов победители назвали Telegram одним из важных каналов, которые привели их к победе.

Однако позже мессенджер начали обвинять в том, что его используют террористы ИГ («Исламского государства», террористической организации, запрещенной в РФ). Обвинения основывались на том, что в 2015 году только у Telegram была защищенное end-2-end шифрование с самоудаляющимися сообщениями. Эта новость вызвала большой резонанс, поскольку через приложение террористы собирали даже деньги на оружие. В ноябре Павел Дуров заблокировал 78 каналов, посвященных ИГ.

Недавно иранские власти объявили о то, что в стране будет создан собственный мессенджер. Когда он появится, Telegram заблокируют, а пользователи будут вынуждены перейти на локальный сервис.

Несмотря на те или иные обвинения, популярность Telegram только растет, а к его аудитории присоединяются все новые борцы за свободу. Заявления государственных чиновников об ужесточении цензуры подталкивают пользователей к поиску более защищенных мессенджеров. В первую очередь они думают о Telegram.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.