Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как платить, если денег нет? Президиум Верховного Суда ответил бизнесу на больные вопросы

Александр Золоев
Александр Золоев. Иллюстрация: DK.RU

Президиум Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 года утвердил первый Обзор по вопросам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ COVID-19.

 

 О том, какие вопросы разъяснены указанным обзором, как это затронет бизнес, DK.RU рассказал руководитель екатеринбургского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», адвокат Александр Золоев. 

Александр Золоев, руководитель екатеринбургского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис»:

— Разъяснения Президиума Верховного Суда РФ не стали неожиданностью для Коллегии, некоторые из них уже прогнозировались нашими специалистами и освещались на DK.RU. Пояснения относятся к различным отраслям права. Мы остановимся на тех вопросах, которые, на наш взгляд, напрямую затрагивают интересы бизнеса.

Так Президиум указал на то, что невозможность рассмотрения дела в связи с введением правовых режимов, предусматривающих ограничение свободного перемещения граждан, их нахождение в общественных местах, государственных и иных учреждениях, является основанием для отложения судебного разбирательства. Кроме того, в случае необходимости арбитражный суд вправе вообще приостановить производство по делу.

Вполне обоснованно, на наш взгляд, Президиум указал на возможность восстановления сроков совершения процессуальных действий лицами, которые пропустили их в связи с введенными мерами по противодействию распространения коронавируса.

В отношении срока исполнения обязательств в обзоре указано, что в ряде случаев в дни, объявленные Президентом РФ нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев — такое исполнение полностью невозможно.

В этой связи установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. не является безусловным основанием для переноса срока исполнения обязательства. Наличие оснований для освобождения от ответственности должны исследоваться судами в каждом конкретном случае. Однако Президиум отметил, что, если в условиях распространения COVID-19 будут установлены обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), должник не несет ответственности за просрочку исполнения обязательства, возникшую вследствие наступления указанных обстоятельств, но и кредитор может отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с форс-мажором, он утратил интерес в исполнении.

В обзоре дан ответ на основной вопрос, волнующий бизнес — возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения, в том числе в связи с актом государственного органа?

Президиум однозначно указал, что обстоятельства, вызванные угрозой распространения коронавируса, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

Важным для бизнеса, на наш взгляд, является исключение, касающееся отсутствия у должника необходимых денежных средств, которое ранее не являлось основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. В Обзоре указано, что если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Новой для отечественного законодательства о банкротстве стала процедура моратория на возбуждение дел о банкротстве. Ожидаемо, что Президиум Верховного Суда РФ обратил внимание на ряд вопросов, связанных с этой процедурой.

Так в Обзоре разъяснено, что в период действия моратория, для возврата судом заявления кредитора о признании должника банкротом достаточным основанием будет включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий. Обстоятельства возникновения задолженности должника перед кредиторами, а также период ее возникновения правового значения не имеют.

Президиум допустил возможность выдачи судами исполнительных листов на основании судебных актов по имущественным взысканиям в отношении должников, на которых распространяется мораторий. При этом в ходе исполнительного производства по данным исполнительным листам допустимо совершение действий по ограничению распоряжением имуществом должника, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

В отношении восстановления сроков, предусмотренных законом «О банкротстве» и пропущенных в связи с возникновением обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, судам разъяснено, что восстановление сроков производится с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Президиум разъяснил в каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Так, граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.61 КоАП РФ как за нарушение правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417, так и за нарушение обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В Свердловской области это Указ Губернатора Свердловской области № 100-УГ от 18 марта 2020 г. «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

На сайте Верховного Суда РФ указано, что в настоящее время продолжается подготовка разъяснений по другим вопросам, поступившим от судов, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ. Дальнейшие разъяснения законодательства и рекомендации по работе судов будут приниматься Верховным Судом РФ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и реализуемых в РФ мер по противодействию распространению COVID-19.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.