Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Как поставщик автомобилей для силовиков оказался партнером сына генпрокурора Чайки

Суд между владельцами лопнувшего «Пробизнесбанка» и собственниками холдинга, поставляющего машины госструктурам, обнажил связь с последним родственников руководителей Генпрокуратуры.

Об этом говорится в расследовании журналиста Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дмитрия Великовского*, которое опубликовала «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России). Выявить связи компании с родственниками руководства Генпрокуратуры удалось с помощью суда совладельцев «Авилона» с бывшими собственниками «Пробизнесбанка». Их судебный спор в Нью-Йорке длится уже больше года: бенефициары «Авилона» требуют выплатить долги, а экс-владельцы банка обвиняют их в угрозах и инициировании уголовного преследования в России. 
 
Холдинг «Авилон» занимается разными направлениями, и в том числе зарабатывает на госконтрактах. В частности, в 2016 г. он заключил контракт суммой 851 млн руб. на поставку автомобилей Mercedes и Maybach «Ростеху», а с Генпрокуратурой за последние лет он продал машин на 700 млн руб. Совладельцем компании является Камо Авагумян, который был клиентом «Пробизнесбанка», также он служит официальным представителем Генпрокуратуры Армении в России. Он лично и его компания долго передавали собственникам «Пробизнесбанка» Сергею Леонтьеву и Александру Железняку валюту под проценты, но после отзыва лицензии у банка те остались должны им около $100 млн. 
 
В судебных документах, указаны люди, с которыми совладельцам «Пробизнесбанка» необходимо расплатиться. В частности, векселя на $4 млн принадлежат 32-летней дочери заместителя генпрокурора России Саака Карапетяна Диане, живущей в Лондоне. Совладельцы «Авилона» заявили, что не знакомы с Дианой Карапетян и предположили, что ее имя в список внесли юристы Леонтьева, чтобы политизировать дело. 
 
Кроме того, Камо Авагумян сейчас является совладельцем пятизвездочного отеля в Греции, который открыли в 2014 г. сын генпрокурора России Артем Чайка и бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Компания Amiensa Holdings, 50% которой, судя по данным реестра компаний Кипра и судебным документам, принадлежит г-ну Авагумяну, владеет 42,5% отеля. По его словам, в проект ему предложил инвестировать президент и основатель группы «Ташир» Самвел Карапетян. Камо Авагумян говорит, что не общается с Артемом Чайкой и никогда не имел с ним личных дел. Он утверждает также, что его компания не аффилирована с Генпрокуратурой и родственниками ее руководителей. Старший сын совладельца «Авилона» Георгий Авагумян работает в Генпрокуратуре заместителем начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества. 
 
С формальной точки зрения «Авилон» и силовые ведомства не связаны напрямую, но с точки зрения «бытового сознания» здесь все очевидно, считает вице-президент Transparency International Елена Панфилова
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.