Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Как СРО может дать строителям больше заработать / МНЕНИЕ

Сергей Ренжин
Сергей Ренжин. Иллюстрация: СРО «Уральское объединение строителей»

«Есть досадный миф: мол, СРО — законный «отжим» денег у строителей. Заплатил членские взносы, и можешь спокойно спать. Но кто мешает СРО стать полезной?» — Сергей Ренжин для DK.RU.

Спецпроект: Крупнейшие застройщики Екатеринбурга — 2017

Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»:

— Поворотной датой для строительных компаний стало 1 июля 2017 г. — в этот день вступили в силу, не боюсь пафоса, революционные изменения в Градостроительный кодекс РФ. Для многих смертельные. Нововведения принесли ряд трудностей для работы строителей. Да и старые «болячки» по-прежнему дают о себе знать. И сейчас нужно понять, как создателям городов и саморегулируемым организациям в строительстве вместе работать, есть ли у нас совместный пункт назначения? 

Первая проблема: с 1 июля в СРО обязаны вступать только генподрядчики, а обычные подрядные организации могут работать без допусков. Это плюс или минус? С одной стороны, малый бизнес отпустили «на волю». Если вы не являетесь узкоспециализированной организаций, ведите бизнес без разрешительных документов. Не тратьте деньги на компенсационный фонд, на членские взносы в СРО — по закону вся ответственность за объект целиком лежит на генеральном подрядчике. А свободные средства направляйте на развитие бизнеса, повышение квалификации сотрудников, собственного профессионализма. 

С другой стороны, всегда ли снижение административных барьеров — благо? Лично у меня возникает большой вопрос, захочет ли генподрядчик брать на себя все риски и расходы своих субподрядчиков? Не решит ли он взамен увеличить долю прибыли, снижая расценки подрядчиков-не членов СРО своим давлением? Кроме того, субподрядная организация, которая не входит СРО, теперь лишена возможности выйти на прямой договор с заказчиком. А ведь деньги в стройке всегда у последнего.  

Как остаться в живых? На мой взгляд, строительный малый или средний бизнес, который ставит своей целью вырасти до крупного игрока, должен всерьез подойти к новым требованиям. 

Не пускать процесс вступления в СРО на самотек, а целенаправленно искать свой «пункт назначения». Готовить документы, кадры и процессы для вступления в СРО. 

В противном случае скоро весь строительный бизнес поделится на две очень неравные категории: малый и сверхмалый — почти бригады; крупный и сверхкрупный — генподрядные организации. Все средние компании перейдут в одну из этих категорий или просто умрут, не найдя своей ниши. И стоит ли говорить о колоссальном разрыве между этими двумя категориями?   

Еще одна проблема — отсутствие двоих сотрудников от компании в национальном реестре специалистов. У членов СРО должны работать не менее двоих высококвалифицированных сотрудников — без судимости, с высшим образованием, с общим трудовым стажем не менее десяти лет. Требования к ним настолько высоки, что, во-первых, молодой специалист-строитель теперь окажется невостребованным, а во-вторых, как показывает практика, даже у очень сильных компаний не всегда есть необходимые спецы. 

Не знаю, как быть выпускникам вузов, но, увы, выход у игроков один — привлекать к себе в штат подходящие кадры. В случае перехода в разряд тех, кому СРО не нужна, вы уйдете с рынка, или вам придется искать узкую нишу.   

Третья проблема заключается в том, что закон ввел так называемую региональность — строительные фирмы, зарегистрированные в Свердловской области, обязательно переходят в наши СРО. За строителями должны последовать и внесенные ранее деньги компенсационных фондов. Но практика перехода показала, что иногородние СРО не спешат возвращать эти средства. Даже больше — чинят на этом пути всяческие препоны. В результате многие строительные компании вынуждены повторно вносить уже оплаченные ими взносы. Мы помогаем своим членам, готовим правовую базу, чтобы юристы строительных компаний могли составить иски к прежним СРО, проводим бесплатные семинары по разъяснению прав строителей. Уже подано более 200 исковых заявлений против иногородних организаций — все выиграны. 

На фоне этих проблем, когда деньги строительных фирм тают на глазах, моя основная позиция состоит в том, что СРО должны компенсировать потери строителей за счет конкретной бесплатной поддержки. 

Есть досадный миф: мол, СРО — законный «отжим» денег у строителей. Заплатил членские взносы и можешь спокойно спать. Но кто мешает СРО стать полезной? Например, сегодня многие строительные компании жалуются, что нет клиентов, что высока стоимость регулирующих процедур — экспертиз, юристов, судов. 

И СРО может дать строителям возможность экономить на внешних консультантах, зарабатывать больше. 

Проводить, как мы это делаем, безвозмездные консультации по охране труда, правовым вопросам, маркетингу, продвижению, участию в тендерах и госзакупках, бесплатные обучающие семинары, встречи с контрольно-надзорными органами, биржи контактов, где можно найти заказчиков и исполнителей. Если другие СРО и мы все вместе начнем решать индивидуальные вопросы конкретных строителей, то мы станем полезными для создателей городов. А значит, строители смогут найти свой, а не чужой пункт назначения.  

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.