Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа»

ГСК «Реформа» попала в пул игроков, демонтировавших корпус Кремля — пришлось пройти проверки и работать крайне осторожно. Кто получает такие контракты, и как к ним присоединиться — в тексте DK.RU.

Читайте спецпроект «Действующие лица строительного рынка» на DK.RU

Решение снести 14-й корпус Кремля, где в советские годы проводились заседания палат Верховного Совета СССР, а в современной России располагались некоторые подразделения администрации президента и второй рабочий кабинет главы страны, было принято в прошлом году. Как рассказывает президент Группы строительных компаний «Реформа» Григорий Фрич, он интересовался заходом на этот объект, начал переговоры с генподрядчиком, московским игроком, однако тот заявил: все вакансии закрыты, люди работают, больше никто не нужен.  

«Подрядчики были столичные, в основном, некрупные — набрали тех, кого знали. А на таких масштабных объектах есть специфика: много рабочих, согласований — кто когда с каким краном работает и т. п. Маленьким фирмам это сложно по определению, у них нет штата лишних технических специалистов, которые могут все возникающие то и дело вопросы разрулить. Мы потихоньку отслеживали ситуацию на объекте, и ближе к октябрю-ноябрю оказалось: выполнить работы в срок компании не успевают», — комментирует г-н Фрич.

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа» 1

14-й корпус появился в Кремле в 1930-е гг.

Фото: commons.wikimedia.org

Оказалось, дело в том, что президенту пообещали закончить демонтаж к 9 мая. По словам Григория Фрича, генподрядчик очень вовремя решил ввести дополнительные силы — с «Реформой» возобновили переговоры, прежде генподрядчик наводил справки по уральской компании у крупных заказчиков ГСК. Перед заходом на объект «Реформе» пришлось пройти ряд проверок службы безопасности Кремля, ФСО, Управления делами президента, отмечает г-н Фрич.

«Мы подали пофамильные списки специалистов, которые будут работать на демонтаже, в течение месяца всех их проверяли. Параллельно шла проверка компании. Видимо, вопросов не возникло, и мы заступили. Все было очень строго — объект режимный: зона огорожена длинным девятиметровым забором, работы были скрыты от глаз. Охрана, которая пропускала специалистов на объект, забирала мобильные телефоны и компьютеры — чтобы никто не делал снимки.
При инструктаже нас предупреждали: мы не должны тронуть ничего вокруг, ведь Кремль входит в список всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. К тому же там рядом огромная автостоянка, люди. В связи с этим пришлось вести демонтаж не механизированным способом, когда работают экскаваторы-разрушители, и гидроножницы откусывают этаж за этажом. Здесь этот способ применять было нельзя — задействовали алмазную резку. Все стены — а они толщиной около 2 м — были распилены на блоки и аккуратно разобраны краном. Нас вывели на объект как дополнительную силу, но в итоге большую часть подрядчиков, которые там работали, поставили под наше руководство», 

— вспоминает глава «Реформы».

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа» 2

Экскаватор-разрушитель для работ в Кремле не годился

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа» 3

Использовали технологию алмазной резки

Фото: ГСК "Реформа"

В итоге здание, стоявшее между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, снесли до фундамента — эта часть объекта уже несет историческую ценность. 14-й корпус строили в 1932-1934 гг., а прежде на его месте стояли Чудов и Вознесенского монастыри (разрушены в 1929 г.). 

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа» 4

Как говорит Григорий Фрич, на месте демонтированного корпуса теперь открыт парк. И отмечает: работы удалось завершить к 9 мая. 

Фото: m24.ru/Александр Авилов

То есть на работу в Кремль можно попасть, условно говоря, с улицы? Обычно считается, что такие контракты получают «свои».

Как уральская компания пилила в Кремле / ОПЫТ Григория Фрича, ГСК «Реформа» 5— Когда мы говорим заказчикам, что работали в Кремле, у них тоже возникает вопрос: «У вас такой мощный административный ресурс, что ли?». В основном, наверно, на такие объекты действительно попасть непросто, но вот в чем штука: на таких специализированных работах всегда не хватает профессионалов. К тому же, допустим, глава на объекте «свой», но ему нужен кто-то, кто будет выполнять спецработы, нужны «руки». Так что вход на такие объекты не закрыт. Но конечно, такого рода работы проводятся не часто. В Кремле генподрядчиком была компания «Моспромстрой» — сотрудничать было комфортно, там работают здравомыслящие и профессиональные люди. 

Если бы вы все же задели какие-то здания-памятники, чем бы это закончилось для вас?

— Когда мы заходили на этот объект, нам говорили: после завершения работ можно как получить хорошие рекомендации, так и навсегда закончить карьеру. Наверно, в случае форс-мажора, подрядчика бы выгнали с «волчьим билетом». Но я был спокоен: уверен в нашем инженерном составе, такого класса специалистов не так много.  

Для вас эта работа была больше про деньги или про имидж?

— Цена там была вполне адекватная: никаких золотых гор, но и работы по себестоимости тоже не было. Так что и деньги, и имидж, и просто интересно было. Я лет 15 назад думал: вот было бы здорово в Кремле поработать. Так и получилось. 

Планируются ли еще работы в Кремле по вашей части?

— Пока нет.

А вообще на рынке Москвы не планируете расширять присутствие?

— Мы ранее вели там несколько объектов, однако так, чтобы системно участвовать на рынке столицы — нет. Но, в принципе, там есть объем работы. Будем ориентироваться по ситуации.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.