Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как в 2012 году. Авторынок Екатеринбурга показал лучший результат за пять лет

Авторынок Екатеринбурга показал лучший результат более чем за пять лет — последний раз более высокая динамика по итогам одного месяца была зафиксирована в феврале-2012.

По данным агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», в I квартале 2017 года в Екатеринбурге было продано 8 415 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 13% выше показателя за аналогичный период 2016 года. В марте рынок вырос на 30% — объем продаж составил 3 679 новых авто. Подобный показатель роста — лучший результат для городского авторынка более чем за пять лет. Последний раз более высокая динамика по итогам одного месяца была зафиксирована в феврале-2012 (39%). Стоит отметить, что продажи автомобилей в Екатеринбурге растут уже в течение пяти месяцев подряд.
 
Также по итогам марта 9 из 10 лидирующих брендов показали рост продаж, а самого серьезного увеличения в этой группе добился Hyundai — на 140%. Бренд вырос во многом благодаря модели Creta, а не обновленному Solaris. За счет высокого показателя прошлого месяца корейский бренд вошел пятерку лидеров по итогам I квартала, отмечают в «Auto-Dealer-Екатеринбург». Лидером автомобильного рынка Екатеринбурга остается Lada — за первые три месяца этого года отечественный бренд увеличил продажи более чем на 50%. Лучшей иномаркой по-прежнему является KIA, главным образом, за счет того, что ее флагманская модель Rio — самый популярный автомобиль в городе.
 

Как в 2012 году. Авторынок Екатеринбурга показал лучший результат за пять лет 1

«Если подобная динамика будет и дальше характерна авторынку Екатеринбурга, то уже по итогам первого полугодия его рост составит порядка 15%, — прогнозирует директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин. — Пока что не раскрыл свой потенциал обновленный Hyundai Solaris. Модель с трудом попадает в пятерку самых популярных машин в городе, хотя в этом году она считалась одним из возможных драйверов рынка».
 
Добавим, что в премиальном сегменте продолжает лидировать BMW. На второе место здесь переместился Lexus, который был самым популярным премиум-брендом в прошлом году. Доля Екатеринбурга в общем объеме продаж автомобилей в России по итогам I квартала 2017 года составила 2,6% (год назад — 2,3%).
 
Ранее в разговоре с DK.RU представители уральского автобизнеса отмечали: этот рынок уже «не торт». Однако глава ГК «Автобан» Анатолий Бартенев подчеркивал, что катастрофы в этом не видит:
 
«Наш рынок идет по пути, который прошел автобизнес западных стран. Раньше мы от них отставали на 20 лет, теперь — на 5-10. И ясно, что только на продаже авто сейчас не заработаешь, как прежде — основные прибыли идут от всего, что вокруг продаж: страховки, обслуживание, ремонт. Машины продаются с минимальными торговыми наценками, главное — чтобы клиент приезжал к нам после покупки. Во всем мире так».
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.